Inserir Itens - OB Orçamentária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir item da ob orcamentaria.png|400px|]]
[[imagem:Inseir Item - OBO.png|500px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 25: Linha 25:
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="left"| Tipo de Inscrição Genérica
|align="left"| Vinculação de Pagamento
|align="left"| Após informar a Operação Patrimonial, selecione o tipo de inscrição genérica do item.
|align="left"| Após informar a operação patrimonial, selecione a vinculação de pagamento do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="left"| Inscrição Genérica
|align="left"| DEA
|align="left"| Após informar o Tipo de Inscrição Genérica, selecione a inscrição genérica do item.
|align="left"| Após informar a vinculação de pagamento, selecione a DEA do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="left"| Vinculação de Pagamento
|align="left"| Saldo Disponível
|align="left"| Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item.
|align="left"| Apresenta o saldo total disponível.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 7
|align="left"| Valor
|align="left"| Informe o valor do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item na OB Orçamentária.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na OB Orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="left"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 13h27min de 23 de março de 2023

Inseir Item - OBO.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial do Item.
2 Sub-Item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa.
3 Operação Patrimonial Após informar o Sub-Item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item.
4 Vinculação de Pagamento Após informar a operação patrimonial, selecione a vinculação de pagamento do item.
5 DEA Após informar a vinculação de pagamento, selecione a DEA do item.
6 Saldo Disponível Apresenta o saldo total disponível.
7 Valor Informe o valor do item.
8 Confirmar Efetua a inclusão do item na OB Orçamentária.
9 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
10 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.

Navegação