Inserir Nota de Crédito: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:InserirNotaCredito.png|850px|]]
[[Arquivo:Inserir nota de credito.png|850px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 20: Linha 20:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"|Realizar atendimento de solicitação prévia
|align="center"| UG Acrescida
|align="left"| Selecione a opção, caso deseje informar o número da Solicitação de Alteração Orçamentária.<br/>  
|align="left"| Informe ou selecione o código da unidade gestora favorecida para a qual está sendo liberado o crédito.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="center"| Origem
|align="left"| Selecione a origem da nota de crédito.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Data referência
|align="center"| Data referência
|align="left"| Selecione a data de referência da nota de crédito.<br/>  
|align="left"| Selecione a data de referência da nota de crédito.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 6
|align="center"| Data do Diario Oficial
|align="center"| Data do Diario Oficial
|align="left"| Selecione a data do diário oficial da nota de crédito.<br/>  
|align="left"| Selecione a data do diário oficial da nota de crédito.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 7
|align="center"| Data de lançamento  
|align="center"| Data de lançamento  
|align="left"| Data preenchida automaticamente após a contabilização da nota de crédito.<br/>  
|align="left"| Data preenchida automaticamente após a contabilização da nota de crédito.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 8
|align="center"| Número
|align="center"| Número
|align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.<br/>  
|align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 9
|align="center"| Alteração
|align="center"| Alteração
|align="left"| Selecione a opção para realizar a alteração de uma Nota de Crédito já contabilizada. As alterações podem ser de: Anulação e Reforço.
|align="left"| Selecione a opção para realizar a alteração de uma Nota de Crédito já contabilizada. As alterações podem ser de: Anulação e Reforço.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 10
|align="center"| UG Acrescida
|align="center"|Realizar atendimento de solicitação prévia
|align="left"| Informe ou selecione o código da unidade gestora favorecida para a qual está sendo liberado o crédito.<br/>  
|align="left"| Selecione a opção, caso deseje informar o número da Solicitação de Alteração Orçamentária.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 11
|align="center"| Assunto
|align="center"| Assunto
|align="left"| Informe o assunto da nota de crédito.
|align="left"| Informe o assunto da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 12
|align="center"| Tipo de Crédito
|align="center"| Tipo de Crédito
|align="left"| Selecione o tipo de crédito entre as opções: Suplementar, Especial, Extraordinário, Alteração de QDD, RI e Cancelamento de Dotação.<br/>  
|align="left"| Selecione o tipo de crédito entre as opções: Suplementar, Especial, Extraordinário, Alteração de QDD, RI e Cancelamento de Dotação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| Origem
|align="left"| Selecione a origem da nota de crédito.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-

Edição das 14h58min de 8 de fevereiro de 2023

Inserir nota de credito.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Data Emissão Informe a data da emissão da nota de crédito.
2 UG Emitente Informe ou selecione o código da unidade gestora responsável pela nota de crédito.
3 UG Acrescida Informe ou selecione o código da unidade gestora favorecida para a qual está sendo liberado o crédito.
4 Tipo de Abertura Selecione o tipo de abertura do crédito entre as opções: Abertura Normal, Reabertura e Suplementação de Reabertura.
5 Data referência Selecione a data de referência da nota de crédito.
6 Data do Diario Oficial Selecione a data do diário oficial da nota de crédito.
7 Data de lançamento Data preenchida automaticamente após a contabilização da nota de crédito.
8 Número Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.
9 Alteração Selecione a opção para realizar a alteração de uma Nota de Crédito já contabilizada. As alterações podem ser de: Anulação e Reforço.
10 Realizar atendimento de solicitação prévia Selecione a opção, caso deseje informar o número da Solicitação de Alteração Orçamentária.
11 Assunto Informe o assunto da nota de crédito.
12 Tipo de Crédito Selecione o tipo de crédito entre as opções: Suplementar, Especial, Extraordinário, Alteração de QDD, RI e Cancelamento de Dotação.
13 Origem Selecione a origem da nota de crédito.
14 Documento de referência Informe ou selecione o código do documento de referência da nota de crédito.
15 Número do Diário Oficial Informe ou selecione o Número do Diário Oficial da nota de crédito.
16 Status do Documento Apresenta o status do documento: Não contabilizado ou Contabilizado.
17 Botão Contabilizar Efetua a contabilização da nota de crédito.
18 Botão Anular Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.
19 Botão Imprimir Permite visualizar as informações da nota de crédito.
20 Botão Diagnóstico Contábil Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.
21 Botão Salvar Rascunho Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
22 Botão Cancelar Permite cancelar a inclusão da nota de crédito, retornando para a página anterior.

Navegação