Inserir De/Para Contábil: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 22: | Linha 22: | ||
|align="center"| 3 | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Tipo | |align="center"| Tipo | ||
|align="left"| Escolha o tipo.<br/> | |align="left"| Escolha o tipo de De/Para a ser realizado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Transfere Conta | |align="center"| Unidade Gestora | ||
|align="left"| Caso o De/Para seja para Unidade Gestora especifica, informe nesse campo. Se for geral deixe o campo vazio. <br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 5 | |||
|align="center"| Transfere Conta Original | |||
|align="left"| Selecione para que a conta de origem também seja transferida para ela mesma.<br/> | |align="left"| Selecione para que a conta de origem também seja transferida para ela mesma.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Inverte Saldo | |align="center"| Inverte Saldo | ||
|align="left"| Marque esta opção caso deseje inverter o saldo da conta de origem.<br/> | |align="left"| Marque esta opção caso deseje inverter o saldo da conta de origem.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Ativo | |align="center"| Ativo | ||
|align="left"| Marque esta opção para definir a transferência contábil como ativa. Por padrão essa opção está marcada.<br/> | |align="left"| Marque esta opção para definir a transferência contábil como ativa. Por padrão essa opção está marcada.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Confirmar | |align="center"| Confirmar | ||
|align="left"| Clique neste botão para realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/> | |align="left"| Clique neste botão para realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Cancelar | |align="center"| Cancelar | ||
|align="left"| Clique neste botão para não realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/> | |align="left"| Clique neste botão para não realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Histórico | |align="center"| Histórico | ||
|align="left"| Clique neste botão para visualizar o histórico de alterações de transferências contábeis.<br/> | |align="left"| Clique neste botão para visualizar o histórico de alterações de transferências contábeis.<br/> | ||
Edição das 16h13min de 29 de março de 2023
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Conta de Origem | Informe a conta de origem. |
| 2 | Conta de Destino | Informe a conta que receberá o saldo. |
| 3 | Tipo | Escolha o tipo de De/Para a ser realizado. |
| 4 | Unidade Gestora | Caso o De/Para seja para Unidade Gestora especifica, informe nesse campo. Se for geral deixe o campo vazio. |
| 5 | Transfere Conta Original | Selecione para que a conta de origem também seja transferida para ela mesma. |
| 6 | Inverte Saldo | Marque esta opção caso deseje inverter o saldo da conta de origem. |
| 7 | Ativo | Marque esta opção para definir a transferência contábil como ativa. Por padrão essa opção está marcada. |
| 8 | Confirmar | Clique neste botão para realizar a inserção de uma transferência contábil. |
| 9 | Cancelar | Clique neste botão para não realizar a inserção de uma transferência contábil. |
| 10 | Histórico | Clique neste botão para visualizar o histórico de alterações de transferências contábeis. |