Inserir De/Para Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 22: Linha 22:
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Tipo
|align="center"| Tipo
|align="left"| Escolha o tipo.<br/>  
|align="left"| Escolha o tipo de De/Para a ser realizado.<br/>  
Dinâmico: Esse tipo deve ser utilizado quando o Saldo a ser transferido é buscado no exercício anterior.
 
Estático: Esse tipo deve ser utilizado quanto o Saldo a ser transferido possui um valor fixo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Transfere Conta Contábil
|align="center"| Unidade Gestora
|align="left"| Caso o De/Para seja para Unidade Gestora especifica, informe nesse campo. Se for geral deixe o campo vazio. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Transfere Conta Original
|align="left"| Selecione para que a conta de origem também seja transferida para ela mesma.<br/>  
|align="left"| Selecione para que a conta de origem também seja transferida para ela mesma.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Inverte Saldo
|align="center"| Inverte Saldo
|align="left"| Marque esta opção caso deseje inverter o saldo da conta de origem.<br/>  
|align="left"| Marque esta opção caso deseje inverter o saldo da conta de origem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Ativo
|align="center"| Ativo
|align="left"| Marque esta opção para definir a transferência contábil como ativa. Por padrão essa opção está marcada.<br/>  
|align="left"| Marque esta opção para definir a transferência contábil como ativa. Por padrão essa opção está marcada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Clique neste botão para realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/>  
|align="left"| Clique neste botão para realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Clique neste botão para não realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/>  
|align="left"| Clique neste botão para não realizar a inserção de uma transferência contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Histórico
|align="center"| Histórico
|align="left"| Clique neste botão para visualizar o histórico de alterações de transferências contábeis.<br/>  
|align="left"| Clique neste botão para visualizar o histórico de alterações de transferências contábeis.<br/>  

Edição das 16h13min de 29 de março de 2023

Inserir depara contabil.png


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Conta de Origem Informe a conta de origem.
2 Conta de Destino Informe a conta que receberá o saldo.
3 Tipo Escolha o tipo de De/Para a ser realizado.
4 Unidade Gestora Caso o De/Para seja para Unidade Gestora especifica, informe nesse campo. Se for geral deixe o campo vazio.
5 Transfere Conta Original Selecione para que a conta de origem também seja transferida para ela mesma.
6 Inverte Saldo Marque esta opção caso deseje inverter o saldo da conta de origem.
7 Ativo Marque esta opção para definir a transferência contábil como ativa. Por padrão essa opção está marcada.
8 Confirmar Clique neste botão para realizar a inserção de uma transferência contábil.
9 Cancelar Clique neste botão para não realizar a inserção de uma transferência contábil.
10 Histórico Clique neste botão para visualizar o histórico de alterações de transferências contábeis.

Navegação