Inserir De/Para de Unidade Gestora: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tipo
|align="left"| Seleciona o tipo de Transferência que será realizado no De/Para pela UG.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| UG de Origem
|align="center"| UG de Origem
|align="left"| Informe ou selecione a UG que transferirá os saldos clicando sobre o ícone lupa.<br/>
|align="left"| Informe ou selecione a UG que transferirá os saldos clicando sobre o ícone lupa.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| UG de Destino
|align="center"| UG de Destino
|align="left"| Informe ou selecione a UG que receberá os saldos clicando sobre o ícone lupa.<br/>  
|align="left"| Informe ou selecione a UG que receberá os saldos clicando sobre o ícone lupa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Copiar Domicílios
|align="left"| Caso marcado, define se deve ser feita a cópia de Domicílios Bancários ativos da UG de Origem para a UG de Destino.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Substituir Credor PJ
|align="left"| Caso marcado, define se todos os Documentos e Saldos cujo Credor seja o CNPJ da UG de Origem devem ser alterados para a UG de Destino.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Clique no botão confirmar para efetivar a transferência.<br/>
|align="left"| Clique no botão confirmar para efetivar a transferência.<br/>
Linha 33: Linha 48:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
==Navegação==



Edição das 18h15min de 29 de março de 2023

Inserir depara ug.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tipo Seleciona o tipo de Transferência que será realizado no De/Para pela UG.
2 UG de Origem Informe ou selecione a UG que transferirá os saldos clicando sobre o ícone lupa.
3 UG de Destino Informe ou selecione a UG que receberá os saldos clicando sobre o ícone lupa.
4 Copiar Domicílios Caso marcado, define se deve ser feita a cópia de Domicílios Bancários ativos da UG de Origem para a UG de Destino.
5 Substituir Credor PJ Caso marcado, define se todos os Documentos e Saldos cujo Credor seja o CNPJ da UG de Origem devem ser alterados para a UG de Destino.
4 Botão Confirmar Clique no botão confirmar para efetivar a transferência.
4 Botão Cancelar Clique no botão cancelar para não efetivar a transferência.
5 Botão Histórico Exibe todas as transferências efetuadas.

Navegação