Inserir Grupo: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| *Código
|align="center"| Código
|align="left"| No campo *Código, informe o código do grupo a ser incluido.   
|align="left"| No campo *Código, informe o código do grupo a ser incluido.   
Este código é livre e alfanumérico (5 posições).<br/>
Este código é livre e alfanumérico (5 posições).<br/>
Linha 16: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| *Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome do grupo no campo *Nome.<br/>  
|align="left"| Informe o nome do grupo no campo *Nome.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
Linha 49: Linha 49:
|align="left"| No caso de desistência do processo pressione o botão.
|align="left"| No caso de desistência do processo pressione o botão.
O sistema retornará para a tela com a lista de grupos cadastrados. <br/>  
O sistema retornará para a tela com a lista de grupos cadastrados. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"|Clique no botão para visualizar o histórico de alterações do cadastro de grupo. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 11h47min de 13 de abril de 2023

Inserir Grupo.png

Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Código No campo *Código, informe o código do grupo a ser incluido.

Este código é livre e alfanumérico (5 posições).

2 Nome Informe o nome do grupo no campo *Nome.
3 Administradores Assinale se o grupo será administrador do(s) módulo(s) selecionado(s).
4 Funcionalidades Estão listadas todas as funcionalidades existentes no sistema.
5 Botão Vincular Pressione o botão para vincular a funcionalidade no grupo que está sendo criado
6 Botão desvincular o botão para desvincular a funcionalidade no grupo que está sendo criado.
7 Botão Confirmar Clique no botão para incluir o novo registro de grupo.
8 Botão Cancelar No caso de desistência do processo pressione o botão.

O sistema retornará para a tela com a lista de grupos cadastrados.

9 Botão Histórico Clique no botão para visualizar o histórico de alterações do cadastro de grupo.

Navegação