Inserir Modalidade de Licitação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 40: Linha 40:
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Ativar
|align="left"| Realiza a ativação da modalidade de licitação previamente selecionado que esteja desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza desativação da modalidade de licitação previamente selecionado e ativado, permitindo a modalidade de licitação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão da modalidade de licitação e sair da página de edição.
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão da modalidade de licitação e sair da página de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Clique no botão sair para retornar a página principal da modalidade de licitação.
|align="left"| Clique no botão sair para retornar a página principal da modalidade de licitação.
Linha 50: Linha 60:


|}
|}
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==



Edição das 12h05min de 29 de março de 2023

Inserir modalidade licitacao.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Código Informe o código do tipo de licitação.
2 Nome Informe o nome do tipo de licitação.
3 Inserir Clique no botão inserir, para a inclusão de embasamentos fiscais.
4 Alterar Clique no botão alterar, para a edição de um embasamento fiscal selecionado.
5 Excluir Clique no botão excluir para a remoção de um embasamento fiscal selecionado.
6 Salvar Clique no botão salvar para a inclusão da modalidade de licitação e manter-se na página de edição.
7 Ativar Realiza a ativação da modalidade de licitação previamente selecionado que esteja desativado.
8 Desativar Realiza desativação da modalidade de licitação previamente selecionado e ativado, permitindo a modalidade de licitação.
9 Salvar e Sair Clique no botão salvar e sair para a inclusão da modalidade de licitação e sair da página de edição.
10 Sair Clique no botão sair para retornar a página principal da modalidade de licitação.

Navegação (clique sobre a opção)