Aba Detalhamento - NR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 19: Linha 19:
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| SubUnidade
|align="left"| Selecione a SubUnidade.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="left"|Selecione o programa de trabalho da Nota de Reserva.</span>  
|align="left"|Selecione o programa de trabalho da Nota de Reserva.</span>  
Linha 26: Linha 31:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Id. Uso
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"|Selecione a Identificação de uso da nota de reserva.
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Após informar o programa de trabalho, selecione a Fonte da Nota de Reserva.</span>
|align="left"| Após informar o programa de trabalho, selecione a Fonte da Nota de Reserva.</span>
Linha 39: Linha 44:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Após informar a Fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte da Nota de Reserva.<br/>  
|align="left"| Após informar a Fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte da Nota de Reserva.<br/>  
Linha 45: Linha 55:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 9
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Após informar a Fonte, selecione o detalhamento de fonte da Nota de Reserva.<br/>  
|align="left"| Após informar a Fonte, selecione o detalhamento de fonte da Nota de Reserva.<br/>  
Linha 51: Linha 61:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 10
|align="center"| Natureza
|align="center"| Natureza
|align="left"| Após informar a Fonte, selecione a natureza da Nota de Reserva.
|align="left"| Após informar a Fonte, selecione a natureza da Nota de Reserva.
Linha 57: Linha 67:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 11
|align="center"| Mesorregião
|align="left"| Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Meta Obra
|align="left"| Selecione a Meta Obra.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| Emenda Parlamentar
|align="center"| Emenda Parlamentar
|align="left"| Informe a emenda parlamentar da nota de reserva. <br/>
|align="left"| Informe a emenda parlamentar da nota de reserva. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 14
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o Valor do crédito da Nota de Reserva.<br/>
|align="left"| Informe o Valor do crédito da Nota de Reserva.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 15
|align="center"| Saldo Disponível
|align="center"| Saldo Disponível
|align="left"| Apresenta o saldo disponível na conta contábil, de acordo com a classificação informada. <br/>
|align="left"| Apresenta o saldo disponível na conta contábil, de acordo com a classificação informada. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 16
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para mostrar as ver as informações adicionais. <br/>
|align="left"| Clique para mostrar as ver as informações adicionais. <br/>

Edição das 12h22min de 13 de fevereiro de 2023

Aba Detalhamento - Nota de Reserva.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Orçamentária Selecione a Unidade Orçamentária beneficiária do crédito que será reservado na Nota de Reserva.

Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.
Representa o conjunto da Categoria Econômica (1), Grupo da Despesa(1), Modalidade de Aplicação(2) e Elemento de Despesa(2)

2 SubUnidade Selecione a SubUnidade.
3 Programa de Trabalho Selecione o programa de trabalho da Nota de Reserva.

Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública. Esfera(2), Órgão(2), Unidade Orçamentária(3), Função(2), Sub-função(3), Programa(4) e Ação(4). Este campo será disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada

4 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
5 Fonte Após informar o programa de trabalho, selecione a Fonte da Nota de Reserva.

Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.

7 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
8 Tipo de Detalhamento de Fonte Após informar a Fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte da Nota de Reserva.

Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.

9 Detalhamento de Fonte Após informar a Fonte, selecione o detalhamento de fonte da Nota de Reserva.

Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.>

10 Natureza Após informar a Fonte, selecione a natureza da Nota de Reserva.

Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.

11 Mesorregião Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
12 Meta Obra Selecione a Meta Obra.
13 Emenda Parlamentar Informe a emenda parlamentar da nota de reserva.
14 Valor Informe o Valor do crédito da Nota de Reserva.
15 Saldo Disponível Apresenta o saldo disponível na conta contábil, de acordo com a classificação informada.
16 Botão Info Clique para mostrar as ver as informações adicionais.

Navegação