Inserir Certidão de Regularidade: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
 
Linha 39: Linha 39:
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o CPF ou CNPJ do credor.
|align="left"| Informe o CPF ou CNPJ do credor, caso não lembre do código mas sabe o nome pode-se colocar o nome do credor na parte do nome e o sistema irá buscar automaticamente o CNPJ/CPF do credor.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome do credor.
|align="left"| Caso tenha colocado o CNPJ/ CPF do credor o nome aparece automaticamente do mesmo, porém se não colocar o CNPJ/CPF pode-se colocar o nome do credor que o sistema irá buscar e ira preencher o código automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Observação
|align="left"| Informe uma mensagem que deseja colocar como uma observação para a certidão de regularidade fiscal.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal.
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal e retorna para a lista de certidões.
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal e retorna para a lista de certidões.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Retorna para a lista de certidões.
|align="left"| Retorna para a lista de certidões.

Edição atual tal como às 11h58min de 28 de março de 2023

Definição

A certidão de regularidade fiscal poderá ser Negativa (CND), Positiva com efeitos de negativa (CPEN) ou Positiva (CP).

Inserir Certidão de Regularidade Fiscal.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Código Informe o código da certidão.
2 Tipo Selecione o tipo de certidão.
3 Data Emissão Informe ou selecione a data de emissão clicando sobre o ícone calendário.
4 Data de Validade Informe ou selecione a data de validade clicando sobre o ícone calendário.

Impede a utilização do credor nos diversos documentos do sistema.

5 Credor Selecione o tipo de credor.
6 Código Informe o CPF ou CNPJ do credor, caso não lembre do código mas sabe o nome pode-se colocar o nome do credor na parte do nome e o sistema irá buscar automaticamente o CNPJ/CPF do credor.
7 Nome Caso tenha colocado o CNPJ/ CPF do credor o nome aparece automaticamente do mesmo, porém se não colocar o CNPJ/CPF pode-se colocar o nome do credor que o sistema irá buscar e ira preencher o código automaticamente.
8 Observação Informe uma mensagem que deseja colocar como uma observação para a certidão de regularidade fiscal.
9 Salvar Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal.
10 Salvar e Sair Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal e retorna para a lista de certidões.
11 Sair Retorna para a lista de certidões.

Navegação (clique sobre a opção)