Marcador de Fonte: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(/Passo-a-Passo/)
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
[[imagem:identificador de uso.png|1001px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 9: Linha 14:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tabela
|align="center"| Tabela
|align="left"| Exibe uma tabela contendo a listagem de todos os grupos de fontes de recursos.<br/>  
|align="left"| Exibe uma tabela contendo todos os registros de Identificadores de Uso persistidos no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupos de fontes de recursos.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de identificadores de uso.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados de grupos de fontes de recursos.
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados de identificadores de uso.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupos de fontes de recursos.
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de identificadores de uso.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Realiza a exclusão lógica de um grupo de fontes de recursos previamente selecionado.  
|align="left"|  Realiza a exclusão lógica de um identificador de uso previamente selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de um grupo de fontes previamente selecionado. Para realizar a restauração o grupo de fonte deve estar excluído.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de identificador de uso previamente selecionado. Para realizar a restauração de identificador de uso deve estar excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todos os grupos de fontes de recursos apresentadas na tabela.
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todas os identificadores de uso apresentadas na tabela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação de um grupos de fontes de recursos previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação dos identificadores de uso previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9  
|align="center"| 9  
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação de um grupos de fontes de recursos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de fontes de recursos.
|align="left"|  Realiza a ativação dos identificadores de uso previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do identificador.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
* '''[[Sistema Computacional]]'''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
***** '''[[Marcador de Fonte]]'''
****** '''[[Inserir Marcador de Fonte]]'''

Edição das 20h07min de 22 de março de 2023

Definição

Identificador de uso.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tabela Exibe uma tabela contendo todos os registros de Identificadores de Uso persistidos no banco de dados.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados de identificadores de uso.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados de identificadores de uso.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados de identificadores de uso.
5 Excluir Realiza a exclusão lógica de um identificador de uso previamente selecionado.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica de identificador de uso previamente selecionado. Para realizar a restauração de identificador de uso deve estar excluído.
7 Imprimir Permite imprimir a relação de todas os identificadores de uso apresentadas na tabela.
8 Ativar Realiza a ativação dos identificadores de uso previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a ativação dos identificadores de uso previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do identificador.

Navegação