Estratégia: mudanças entre as edições
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 34: | Linha 34: | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro de estratégia selecionado.<br/> | |align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro de estratégia selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|align="center"| 5 | |||
|align="center"| Restaurar | |||
|align="left"| Realiza a restauração lógica de estratégia previamente selecionado. Para realizar a restauração, de estratégia deve estar excluída. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros de estratégia.<br/> | |align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros de estratégia.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Ativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação de estratégia previamente selecionado e desativado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Desativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação de estratégia previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de estratégia. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 20h35min de 23 de março de 2023
Definição
Trata-se da forma de pensar no futuro, integrada no processo decisório, com base em um procedimento formalizado e articulador de resultados. A palavra vem do grego antigo stratègós (de stratos, "exército", e ago, "liderança" ou "comando" tendo significado inicialmente "a arte do general") e designava o comandante militar, à época de democracia ateniense. O idioma grego apresenta diversas variações, como strategicós, ou próprio do general chefe; stratégema, ou estratagema, ardil de guerra; stratiá, ou expedição militar; stráutema, ou exército em campanha; stratégion, ou tenda do general, dentre outras. Atualmente, o conceito de estratégia é uma das palavras mais utilizadas na vida empresarial e encontra-se abundantemente na literatura da especialidade. À primeira vista parece tratar-se de um conceito estabilizado, de sentido consensual e único, de tal modo que, na maior parte das vezes, entende-se ser escusada a sua definição. Contudo, um pouco de atenção ao sentido em que a palavra é usada permite, desde logo, perceber que não existe qualquer uniformidade, podendo o mesmo termo referir se a situações muito diversas. Se para uma leitura apressada esse facto não traz transtornos, para o estudante destas matérias e mesmo para os gestores têm por função definir ou redefinir estratégias e implantá-las nas organizações, a definição rigorosa do conceito que têm de levar a cabo é o primeiro passo para o êxito dos seus esforços.
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tabela | Tabela contendo todas as estratégias salvas. | |||
| 2 | Inserir | Clique sobre o botão inserir para a inclusão do registro de estratégia. | |||
| 3 | Alterar | Clique sobre o botão alterar para a alteração do registro de estratégia. | |||
| 4 | Excluir | Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro de estratégia selecionado. |
5 | Restaurar | Realiza a restauração lógica de estratégia previamente selecionado. Para realizar a restauração, de estratégia deve estar excluída. |
| 6 | Imprimir | Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros de estratégia. | |||
| 7 | Ativar | Realiza a ativação de estratégia previamente selecionado e desativado. | |||
| 8 | Desativar | Realiza a ativação de estratégia previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de estratégia. |
