Nota de Empenho: mudanças entre as edições
imported>Admin Sem resumo de edição |
imported>Admin |
||
| Linha 21: | Linha 21: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Limite de 300 Registros | |||
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de empenho. | |align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de empenho. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Alterar | |align="center"| Alterar | ||
|align="left"|Permite realizar a alteração da nota de empenho selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado". | |align="left"|Permite realizar a alteração da nota de empenho selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado". | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Permite visualizar as informações da nota de empenho selecionada. | |align="left"| Permite visualizar as informações da nota de empenho selecionada. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Copiar | |align="center"| Copiar | ||
|align="left"|Permite que uma nova nota de empenho seja incluída, copiando as informações do documento selecionado. | |align="left"|Permite que uma nova nota de empenho seja incluída, copiando as informações do documento selecionado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"|Permite realizar a exclusão da nota de empenho selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" | |align="left"|Permite realizar a exclusão da nota de empenho selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"|Permite a impressão da lista de nota de empenho cadastradas ou da impressão do espelho contábil da nota de empenho. A impressão irá respeitar os filtros definidos. | |align="left"|Permite a impressão da lista de nota de empenho cadastradas ou da impressão do espelho contábil da nota de empenho. A impressão irá respeitar os filtros definidos. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Anulação em lote | |align="center"| Anulação em lote | ||
|align="left"|Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. Opção apresentada apenas caso o usuário autenticado tenha acesso a funcionalidade "Anular Nota de Empenho em Lote", disponível no módulo "SIPLAGEXEC" no security. | |align="left"|Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. Opção apresentada apenas caso o usuário autenticado tenha acesso a funcionalidade "Anular Nota de Empenho em Lote", disponível no módulo "SIPLAGEXEC" no security. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Assinatura Digital | |align="center"| Assinatura Digital | ||
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados. | |align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados. | ||
Edição das 12h49min de 1 de fevereiro de 2023
Definição
Documento utilizado para registrar o comprometimento da despesa, bem como, seu reforço quando necessário. A emissão está condicionada à existência de dotação orçamentária e cota financeira disponível.
Empenho da Despesa: Ato emanado de autoridade competente, que cria para o estado obrigação de pagamento pendente ou não de implemento de condição; a garantia de que existe o crédito necessário para a liquidação de um compromisso assumido; é o primeiro estágio da despesa pública.
Empenho Estimativo: Destinado a atender despesa de valor não quantificável durante o exercício.
Empenho Global: Destinado a atender despesa quantificada e de base liquidável, geralmente em cada mês, durante a fluência do exercício.
Empenho Ordinário: Destinado a atender despesa quantificada e liquidável de uma só vez.
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Limite de 300 Registros | Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta. |
| 2 | Inserir | Permite realizar a inclusão de uma nota de empenho. |
| 3 | Alterar | Permite realizar a alteração da nota de empenho selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado". |
| 4 | Visualizar | Permite visualizar as informações da nota de empenho selecionada. |
| 5 | Copiar | Permite que uma nova nota de empenho seja incluída, copiando as informações do documento selecionado. |
| 6 | Excluir | Permite realizar a exclusão da nota de empenho selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" |
| 7 | Imprimir | Permite a impressão da lista de nota de empenho cadastradas ou da impressão do espelho contábil da nota de empenho. A impressão irá respeitar os filtros definidos. |
| 8 | Anulação em lote | Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. Opção apresentada apenas caso o usuário autenticado tenha acesso a funcionalidade "Anular Nota de Empenho em Lote", disponível no módulo "SIPLAGEXEC" no security. |
| 9 | Assinatura Digital | Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Orçamentária
- Execução
- Manual de Usuário