Inserir Nota de Empenho: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 27: Linha 27:
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Tipo de Credor
|align="center"| Tipo de Credor
|align="left"| Selecione o tipo de credor que será beneficiário da nota de empenho, são considerados credores, pessoas físicas ou jurídicas, credores genéricos ou unidades gestoras que constam nos documentos orçamentários e financeiros, como favorecidos de obrigações contraídas pelas unidades gestoras
|align="left"| Selecione o tipo de credor que será beneficiário da nota de empenho, são considerados credores, pessoas físicas ou jurídicas, credores genéricos ou unidades gestoras que constam nos documentos orçamentários e financeiros, como favorecidos de obrigações contraídas pelas unidades gestoras.
<!-------------------------------------------------------------->
<!-------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 46: Linha 46:
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 8
|align="center"| Saldo de produtos a detalhar
|align="center"| Crédito pré-empenhado
|align="left"|
<!-------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Cota orçamentária liberada
|align="left"|
<!-------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Produtos a detalhar
|align="left"| Apresenta o valor que ainda falta detalhar na aba Produtos, considerando o valor informado na aba Itens, ou seja, apresenta o valor informado na aba itens menos o valor informado na aba Produtos. O valor informado nas abas Itens, Produtos e Cronograma devem ser iguais. <br/>  
|align="left"| Apresenta o valor que ainda falta detalhar na aba Produtos, considerando o valor informado na aba Itens, ou seja, apresenta o valor informado na aba itens menos o valor informado na aba Produtos. O valor informado nas abas Itens, Produtos e Cronograma devem ser iguais. <br/>  
<!-------------------------------------------------------------->
<!-------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Saldo de cronograma a detalhar
|align="center"| Cronograma a detalhar
|align="left"| Apresenta o valor que ainda falta ser informado na aba Cronograma, considerando o valor informado na aba Itens, ou seja, apresenta o valor informado na aba itens menos o valor informado na aba Cronograma. O valor informado nas abas Itens, Produtos e Cronograma devem ser iguais. <br/>  
|align="left"| Apresenta o valor que ainda falta ser informado na aba Cronograma, considerando o valor informado na aba Itens, ou seja, apresenta o valor informado na aba itens menos o valor informado na aba Cronograma. O valor informado nas abas Itens, Produtos e Cronograma devem ser iguais. <br/>  
<!-------------------------------------------------------------->
<!-------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 12
|align="center"| Data de lançamento  
|align="center"| Data de lançamento  
|align="left"| Data preenchida automaticamente com a data em que o documento foi contabilizado, é preenchida após contabilizar a nota de empenho.<br/>  
|align="left"| Data preenchida automaticamente com a data em que o documento foi contabilizado, é preenchida após contabilizar a nota de empenho.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 13
|align="center"| Número
|align="center"| Número
|align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.<br/>  
|align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 14
|align="center"| Status do Documento
|align="center"| Status do Documento
|align="left"| Apresenta o status do documento: <br>
|align="left"| Apresenta o status do documento: <br>
Linha 75: Linha 85:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 15
|align="center"| Botão Contabilizar
|align="center"| Botão Contabilizar
|align="left"| Efetua a contabilização da nota de empenho.
|align="left"| Efetua a contabilização da nota de empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 16
|align="center"| Botão Anular
|align="center"| Botão Anular
|align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento. <br/>  
|align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 17
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão das informações da nota de empenho.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão das informações da nota de empenho.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 18
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.<br/>  
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 19
|align="center"| Botão Salvar Rascunho
|align="center"| Botão Salvar Rascunho
|align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.<br/>  
|align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 18
|align="center"| 20
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Permite cancelar a inclusão da nota de empenho, retornando para a página anterior.<br/>  
|align="left"| Permite cancelar a inclusão da nota de empenho, retornando para a página anterior.<br/>  

Edição das 14h51min de 31 de janeiro de 2023

Inserir item NE.jpg

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Data de emissão Informe ou selecione a data de emissão da nota de empenho.
2 Unidade Gestora Informe ou selecione o código da unidade gestora responsável pela emissão da nota de empenho.
3 Alteração Selecione a opção para realizar a alteração de uma nota de empenho já contabilizada. As alterações podem ser de: Anulação ou Reforço.
4 Tipo de Credor Selecione o tipo de credor que será beneficiário da nota de empenho, são considerados credores, pessoas físicas ou jurídicas, credores genéricos ou unidades gestoras que constam nos documentos orçamentários e financeiros, como favorecidos de obrigações contraídas pelas unidades gestoras.
5 Código Informe ou selecione o código do credor, ou seja, informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do beneficiário da nota de empenho.
6 Nome Informe ou selecione o nome do credor que será beneficiário da nota de empenho, caso o código do credor já tenha sido informado o nome do credor é automaticamente preenchido.
7 Crédito disponível Apresenta o crédito disponível na conta contábil para Contabilizar a nota de empenho. O valor é apresentado após o preenchimento da classificação do empenho.
8 Crédito pré-empenhado
9 Cota orçamentária liberada
10 Produtos a detalhar Apresenta o valor que ainda falta detalhar na aba Produtos, considerando o valor informado na aba Itens, ou seja, apresenta o valor informado na aba itens menos o valor informado na aba Produtos. O valor informado nas abas Itens, Produtos e Cronograma devem ser iguais.
11 Cronograma a detalhar Apresenta o valor que ainda falta ser informado na aba Cronograma, considerando o valor informado na aba Itens, ou seja, apresenta o valor informado na aba itens menos o valor informado na aba Cronograma. O valor informado nas abas Itens, Produtos e Cronograma devem ser iguais.
12 Data de lançamento Data preenchida automaticamente com a data em que o documento foi contabilizado, é preenchida após contabilizar a nota de empenho.
13 Número Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.
14 Status do Documento Apresenta o status do documento:
  1. Inserido
  2. Contabilizado
  3. Excluído
  4. Anulado
15 Botão Contabilizar Efetua a contabilização da nota de empenho.
16 Botão Anular Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.
17 Botão Imprimir Permite realizar a impressão das informações da nota de empenho.
18 Botão Diagnóstico Contábil Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.
19 Botão Salvar Rascunho Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
20 Botão Cancelar Permite cancelar a inclusão da nota de empenho, retornando para a página anterior.

Regras:

1. Anulação Parcial e Anulação Total da NE
O empenho poderá ser ANULADO, quando:
a)A despesa empenhada não for totalmente utilizada (anulação parcial);
b)Não houver a prestação do serviço contratado (anulação total);
c)Não for entregue, no todo ou em parte, o material encomendado (anulação total ou parcial);
d)A obra não tenha sido executada (anulação total);
e)A Nota de Empenho for extraída incorreta ou indevidamente (anulação total).
Se a anulação for feita com base no item “e”, acima, a Autorização de Empenho (AE) extraída em substituição à NE anulada não será considerada posterior ao compromisso assumido, por ser ato de retificação.
Na anulação de empenho, a importância anteriormente comprometida reverte à respectiva dotação, tornando-se disponível para novo empenho ou descentralização, respeitado o regime de exercício.
A anulação será feita através de Autorização de Empenho, que deverá especificar o item ou itens anulados do empenho, bem como o motivo da anulação, e se ela é total ou parcial.
A anulação de um reforço é feita sobre a Nota de Empenho inicial, que recebeu o reforço. A anulação de um complemento é feita sobre a Nota de Empenho que fez o complemento.

2. Reforçar Nota de Empenho:
O empenho poderá ser ROFORÇADO, quando:
No sistema existe a figura do reforço do empenho e poderá ser emitida Autorização de Empenho para reforço de Nota de Empenho original, desde que esta tenha sido emitida na modalidade estimativa ou global, e tenha saldo no crédito disponível. Caso o empenho original já tenha sido liquidado, terá que ser feito uma nova liquidação para este reforço.
O valor do reforço será incorporado à Nota de Empenho (NE) que irá reforçar. Portanto, o pagamento será feito integralmente pela NE que recebeu o reforço. A Unidade Orçamentária, o Programa de Trabalho, a Fonte de Recursos, a Natureza da Despesa e a Unidade Gestora da Autorização de Empenho de Reforço serão as mesmas que as da NE que está sendo reforçada. A Modalidade de Empenho, Modalidade de Licitação e a Referência da Dispensa, serão, também, as mesmas da NE que está sendo reforçada.

3. Eventos acionados na contabilização da NE:
Os eventos exclusivos da Nota de Empenho serão acionados durante a contabilização (ou prévia, no diagnóstico contábil). Os eventos da NE serão configurados previamente na funcionalidade “Evento” (Execução > Contabilidade > Evento) ou nas operações patrimoniais existentes dentro dos Tipos Patrimoniais (Execução > Contabilidade > Tipo Patrimonial).

Navegação