Inserir Template: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 82: Linha 82:
|-
|-
|align="center"| 13  
|align="center"| 13  
|align="center"| Limite Máximo de Linhas
|align="left"| Informe o limite máximo de linhas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="center"| Arquivo
|align="center"| Arquivo
|align="left"| Exibe o nome do arquivo selecionado para upload.<br/>
|align="left"| Exibe o nome do arquivo selecionado para upload.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 15
|align="center"| Botão Upload
|align="center"| Botão Upload
|align="left"| Clique no botão upload para realizar o upload de um arquivo.<br/>
|align="left"| Clique no botão upload para realizar o upload de um arquivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 16
|align="center"| Formato
|align="center"| Formato
|align="left"| Selecione o tipo de format do arquivo, para habilitar outras opções de inserção.<br/>
|align="left"| Selecione o tipo de format do arquivo, para habilitar outras opções de inserção.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 17
|align="center"| Estratégia de Leitura
|align="center"| Estratégia de Leitura
|align="left"| Selecione a estratégia de leitura dos dados do arquivo carregado, podendo ser por delimitador ou por posição.<br/>
|align="left"| Selecione a estratégia de leitura dos dados do arquivo carregado, podendo ser por delimitador ou por posição.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 18
|align="center"| Delimitador
|align="center"| Delimitador
|align="left"| Informe o delimitador de cada dado dentro do arquivo.<br/>
|align="left"| Informe o delimitador de cada dado dentro do arquivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 18
|align="center"| 19
|align="center"| Delimitador (Texto)
|align="center"| Delimitador (Texto)
|align="left"| Informe o delimitador de um texto dentro de um arquivo CSV (Comma Separated Value).<br/>
|align="left"| Informe o delimitador de um texto dentro de um arquivo CSV (Comma Separated Value).<br/>

Edição das 17h29min de 29 de março de 2023

Inserir template.png

Tipo Arquivo

InserirTemplate tipoArquivo.png

Formato Txt

InserirTemplate tipoArquivo txt.png

Formato CSV

InserirTemplate tipoArquivo csv.png

Formato XLS

InserirTemplate tipoArquivo xls.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Descrição Descreva a função do template.
2 Contexto Escolha o contexto do template.
3 Tipo Selecione o tipo de criação do template, podendo ser um template criado a partir do sistema ou a partir do upload de um arquivo.
4 Margem Superior (cm).
Insira o tamanho da margem superior em centímetros.
5 Margem Esquerda(cm) Insira o tamanho da margem esquerda em centímetros.
6 Margem Direita(cm) Insira o tamanho da margem direita em centímetros.
7 Margem Inferior(cm) Insira o tamanho da margem inferior em centímetros.
8 Botão Editar Template Caso a opção do tipo de template seja "sistema", clique neste botão para realizar uma edição do template.
9 Botão Salvar Efetua a inserção do novo template e permanece na tela de inserção para alterações.
10 Botão Salvar e Sair Efetua a inserção do novo template e retorna para a tela de listagem.
11 Botão Sair Não efetua a inserção de um template e retorna para a tela de listagem.
12 Configuração Selecione o tipo de configuração de inserção do arquivo, podendo ser simples ou avançada.
13 Limite Máximo de Linhas Informe o limite máximo de linhas.
14 Arquivo Exibe o nome do arquivo selecionado para upload.
15 Botão Upload Clique no botão upload para realizar o upload de um arquivo.
16 Formato Selecione o tipo de format do arquivo, para habilitar outras opções de inserção.
17 Estratégia de Leitura Selecione a estratégia de leitura dos dados do arquivo carregado, podendo ser por delimitador ou por posição.
18 Delimitador Informe o delimitador de cada dado dentro do arquivo.
19 Delimitador (Texto) Informe o delimitador de um texto dentro de um arquivo CSV (Comma Separated Value).

Navegação