Aba Detalhamento - PDO: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 9: Linha 9:
|-  
|-  
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="left"| Tipo de Credor
|align="center"| Tipo de Credor
|align="left"| Selecione o tipo de credor beneficiário da PD Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora).
|align="left"| Selecione o tipo de credor beneficiário da PD Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="left"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente.   
|align="left"| Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente.   
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="left"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente.   
|align="left"| Informe o nome do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente.   
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="left"| Nota de liquidação
|align="center"| Nota de liquidação
|align="left"| Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária, ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante.
|align="left"| Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária, ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="left"| Natureza
|align="center"| Natureza
|align="left"| Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária
|align="left"| Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="left"| Fonte
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Mostra a fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 7
|align="center"| 7
|align="left"| Detalhamento Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Mostra o Detalhamento de Fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária
|align="left"| Mostra a fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 8
|align="left"| Convênio de Receita
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Mostra o Convênio de Receita da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 9
|align="center"| 9
|align="left"| Convênio de Dispesa
|align="center"| Detalhamento Fonte
|align="left"| Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária
|align="left"| Mostra o Detalhamento de Fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 10
|align="center"| 10
|align="left"| Contrato
|align="center"| Convênio de Receita
|align="left"| Mostra o Contrato da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária
|align="left"| Mostra o Convênio de Receita da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 11
|align="center"| 11
|align="left"| UG Pagadora
|align="center"| Convênio de Despesa
|align="left"| Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Contrato
|align="left"| Mostra o Contrato da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| UG Pagadora
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado.
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 12
|align="center"| 14
|align="left"| Domicílio Bancário de Origem
|align="center"| Domicílio Bancário de Origem
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora.  
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 13
|align="center"| 15
|align="left"| Domicílio Bancário de Destino
|align="center"| Domicílio Bancário de Destino
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor.  
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 16
|align="left"| Competência
|align="center"| Competência
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado.
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 15
|align="center"| 17
|align="left"| Valor Total da PD
|align="center"| Valor Total da PD
|align="left"| Mostra o valor total da PD.  
|align="left"| Apresenta o valor total da PD.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 11h52min de 20 de fevereiro de 2023

Aba Detalhamento - PD Orçamentária.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Credor Selecione o tipo de credor beneficiário da PD Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora).
2 Código Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente.
3 Nome Informe o nome do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente.
4 Nota de liquidação Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária, ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante.
5 Natureza Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
6 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
7 Fonte Mostra a fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
8 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
9 Detalhamento Fonte Mostra o Detalhamento de Fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
10 Convênio de Receita Mostra o Convênio de Receita da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
11 Convênio de Despesa Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
12 Contrato Mostra o Contrato da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação.
13 UG Pagadora Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado.
14 Domicílio Bancário de Origem Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora.
15 Domicílio Bancário de Destino Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor.
16 Competência Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado.
17 Valor Total da PD Apresenta o valor total da PD.

Navegação (clique sobre a opção)