Aba Detalhamento - PDO: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align=" | |align="center"| Tipo de Credor | ||
|align="left"| Selecione o tipo de credor beneficiário da PD Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora). | |align="left"| Selecione o tipo de credor beneficiário da PD Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora). | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 2 | |align="center"| 2 | ||
|align=" | |align="center"| Código | ||
|align="left"| Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente. | |align="left"| Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 3 | |align="center"| 3 | ||
|align=" | |align="center"| Nome | ||
|align="left"| Informe o nome do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente. | |align="left"| Informe o nome do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align=" | |align="center"| Nota de liquidação | ||
|align="left"| Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária, ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante. | |align="left"| Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária, ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|align=" | |align="center"| Natureza | ||
|align="left"| Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária | |align="left"| Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align=" | |align="center"| Identificador de Exercício Fonte | ||
|align="left"| | |align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 7 | |align="center"| 7 | ||
|align=" | |align="center"| Fonte | ||
|align="left"| Mostra | |align="left"| Mostra a fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 8 | |align="center"| 8 | ||
|align=" | |align="center"| Marcador de Fonte | ||
|align="left"| | |align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 9 | |align="center"| 9 | ||
|align=" | |align="center"| Detalhamento Fonte | ||
|align="left"| Mostra | |align="left"| Mostra o Detalhamento de Fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 10 | |align="center"| 10 | ||
|align=" | |align="center"| Convênio de Receita | ||
|align="left"| Mostra o | |align="left"| Mostra o Convênio de Receita da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 11 | |align="center"| 11 | ||
|align="left"| UG Pagadora | |align="center"| Convênio de Despesa | ||
|align="left"| Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="center"| Contrato | |||
|align="left"| Mostra o Contrato da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 13 | |||
|align="center"| UG Pagadora | |||
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado. | |align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 14 | ||
|align=" | |align="center"| Domicílio Bancário de Origem | ||
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora. | |align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 15 | ||
|align=" | |align="center"| Domicílio Bancário de Destino | ||
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor. | |align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 16 | ||
|align=" | |align="center"| Competência | ||
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado. | |align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 17 | ||
|align=" | |align="center"| Valor Total da PD | ||
|align="left"| | |align="left"| Apresenta o valor total da PD. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 11h52min de 20 de fevereiro de 2023
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tipo de Credor | Selecione o tipo de credor beneficiário da PD Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora). |
| 2 | Código | Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente. |
| 3 | Nome | Informe o nome do credor beneficiário da PD Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente. |
| 4 | Nota de liquidação | Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária, ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante. |
| 5 | Natureza | Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 6 | Identificador de Exercício Fonte | Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 7 | Fonte | Mostra a fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 8 | Marcador de Fonte | Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 9 | Detalhamento Fonte | Mostra o Detalhamento de Fonte da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 10 | Convênio de Receita | Mostra o Convênio de Receita da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 11 | Convênio de Despesa | Mostra a natureza da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 12 | Contrato | Mostra o Contrato da Nota de Liquidação que será vinculada à PD Orçamentária. Campo preenchido automaticamente ao selecionar a nota de liquidação. |
| 13 | UG Pagadora | Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado. |
| 14 | Domicílio Bancário de Origem | Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora. |
| 15 | Domicílio Bancário de Destino | Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor. |
| 16 | Competência | Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo pagamento ao credor informado. |
| 17 | Valor Total da PD | Apresenta o valor total da PD. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Financeira
- Acompanhamento de Execução de PD
- Bloqueio Judicial
- Código de Barras
- Conciliação Bancária
- Conciliação de OB
- Consultar CADIN
- Envio de OB
- Execução de PD
- Fechamento do Dia
- Fórmula(Ofício)
- Geração de RE
- Guia de Devolução
- Guia de Recolhimento
- Importação da Receita
- Importação das Restituições
- Liberação de Cotas Financeiras
- Lista de Favorecidos para OB
- Modelo de Projeção de Execução Financeira
- Nota de Aplicação e Resgate
- Ordens Bancárias
- OB Orçamentária
- OB de Dedução
- OB de Retenção
- OB de Transferência
- OB Extra-orçamentária
- Programações de Desembolso
- PD Orçamentária
- PD de Dedução
- PD de Retenção
- PD de Transferência
- PD Extra-orçamentária
- Projeção de Execução Financeira
- Registro de Envio
- Relação de Envio
- Tipo de Conciliação Bancária
- Visualizar Arq. de Ordem Bancária
- Visualizar Arq. de Validação de Credores
- Execução Financeira
- Execução
- Manual de Usuário