Inserir Itens - PDR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 17: Linha 17:
|align="left"| Informe o número da Nota de Empenho. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o número da Nota de Empenho. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-  
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="left"| Ano
|align="left"| Selecione o Ano da criação do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="left"| Mês Competência
|align="left"| Selecione o Mês de pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="left"| Fonte
|align="left"| Fonte
|align="left"| Informe a fonte de origem do pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe a fonte de origem do pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 4
|align="left"| Convênio de Despesa
|align="left"| Convênio de Despesa
|align="left"| Informe o convênio de despesa do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o convênio de despesa do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 5
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Informe o convênio de receita do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o convênio de receita do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 6
|align="left"| Credor
|align="left"| Credor
|align="left"| Informe o credor do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o credor do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 7
|align="left"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
|align="left"| Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 10
|align="center"| 8
|align="left"| Sub-Item da Despesa
|align="left"| Sub-Item da Despesa
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="left"| DEA
|align="left"| Após informar o sub-item da despesa selecione a DEA. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 10
|align="left"| Mês Competência
|align="left"| Selecione o Mês de pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 64: Linha 63:
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 12
|align="left"| Grupo de Liberação de Cotas Financeiras
|align="left"| Saldo a pagar
|align="left"| Após informar o Sub-Item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
|align="left"| Apresenta o valor total a pagar do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 13
|align="left"| Código da Receita do Tributo
|align="left"| Valor pago
|align="left"| Após informar o mês de competência, selecione o Código da Receita do Tributo. Campo preenchido automaticamente.
|align="left"| Informe o valor a ser pago do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 14
|align="left"| Valor
|align="left"| Informe o valor a ser pago do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 15
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 15
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Edição das 12h55min de 20 de fevereiro de 2023

Execução - Execução Financeira - PDRetençãoEdit (3).png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Número da NL Informe o número da Nota de Liquidação (NL) que gerou a retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
2 Número da NE Informe o número da Nota de Empenho. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
3 Fonte Informe a fonte de origem do pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
4 Convênio de Despesa Informe o convênio de despesa do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
5 Convênio de Receita Informe o convênio de receita do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
6 Credor Informe o credor do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
7 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
8 Sub-Item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
9 DEA Após informar o sub-item da despesa selecione a DEA. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
10 Mês Competência Selecione o Mês de pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
11 Vinculação de Pagamento Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
12 Saldo a pagar Apresenta o valor total a pagar do item.
13 Valor pago Informe o valor a ser pago do item.
14 Confirmar Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
15 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Navegação (clique sobre a opção)