Aba Detalhamento - PDE: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="left"| UG | |align="left"| UG 2 | ||
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo ato do pagamento da PD Extra-orçamentária. | |align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo ato do pagamento da PD Extra-orçamentária. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
| Linha 21: | Linha 21: | ||
|align="left"| Domicílio Bancário de Origem | |align="left"| Domicílio Bancário de Origem | ||
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora. | |align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 4 | |||
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte | |||
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="left"| Fonte | |align="left"| Fonte | ||
|align="left"| Selecione a fonte dos recursos. | |align="left"| Selecione a fonte dos recursos. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="center"| Marcador de Fonte | |||
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="left"| Tipo de Detalhamento de Fonte | |align="left"| Tipo de Detalhamento de Fonte | ||
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte dos recursos. | |align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte dos recursos. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="left"| Detalhamento de Fonte | |align="left"| Detalhamento de Fonte | ||
|align="left"| Selecione o detalhamento da fonte dos recursos. | |align="left"| Selecione o detalhamento da fonte dos recursos. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="left"| Credor | |align="left"| Credor | ||
|align="left"|Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Extra-orçamentária. Em seguida, informe o código ou o nome do credor. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente. O contrário também é válido. | |align="left"|Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Extra-orçamentária. Em seguida, informe o código ou o nome do credor. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente. O contrário também é válido. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="left"| Domicílio Bancário de Destino | |align="left"| Domicílio Bancário de Destino | ||
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor. | |align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
|align="left"| Competência | |align="left"| Competência | ||
|align="left"| Informe a competência da PD - Extra-Orçamentária. | |align="left"| Informe a competência da PD - Extra-Orçamentária. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 12 | ||
|align="left"| Valor Pago | |align="left"| Valor Pago | ||
|align="left"| Apresenta o valor total a ser pago de acordo com o informado na aba Itens. | |align="left"| Apresenta o valor total a ser pago de acordo com o informado na aba Itens. | ||
Edição das 13h48min de 20 de fevereiro de 2023
Descrição da interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | UG 2 | Informe ou selecione a unidade gestora responsável pelo ato do pagamento da PD Extra-orçamentária. |
| 2 | UG Pagadora | Informe ou selecione a unidade gestora que realizará pagamento da PD Extra-orçamentária. |
| 3 | Domicílio Bancário de Origem | Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Pagadora. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Pagadora. |
| 4 | Identificador de Exercício Fonte | Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados |
| 5 | Fonte | Selecione a fonte dos recursos. |
| 6 | Marcador de Fonte | Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados |
| 7 | Tipo de Detalhamento de Fonte | Selecione o tipo de detalhamento de fonte dos recursos. |
| 8 | Detalhamento de Fonte | Selecione o detalhamento da fonte dos recursos. |
| 9 | Credor | Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da PD Extra-orçamentária. Em seguida, informe o código ou o nome do credor. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente. O contrário também é válido. |
| 10 | Domicílio Bancário de Destino | Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor. |
| 11 | Competência | Informe a competência da PD - Extra-Orçamentária. |
| 12 | Valor Pago | Apresenta o valor total a ser pago de acordo com o informado na aba Itens. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Financeira
- Acompanhamento de Execução de PD
- Bloqueio Judicial
- Código de Barras
- Conciliação Bancária
- Conciliação de OB
- Consultar CADIN
- Envio de OB
- Execução de PD
- Fechamento do Dia
- Fórmula(Ofício)
- Geração de RE
- Guia de Devolução
- Guia de Recolhimento
- Importação da Receita
- Importação das Restituições
- Liberação de Cotas Financeiras
- Lista de Favorecidos para OB
- Modelo de Projeção de Execução Financeira
- Nota de Aplicação e Resgate
- Ordens Bancárias
- OB Orçamentária
- OB de Dedução
- OB de Retenção
- OB de Transferência
- OB Extra-orçamentária
- Programações de Desembolso
- PD Orçamentária
- PD de Dedução
- PD de Retenção
- PD de Transferência
- PD Extra-orçamentária
- Projeção de Execução Financeira
- Registro de Envio
- Relação de Envio
- Tipo de Conciliação Bancária
- Visualizar Arq. de Validação de Credores
- Visualizar Arq. de Validação de Credores
- Execução Financeira
- Execução
- Manual de Usuário