Inserir Nível: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Código | |||
|align="left"| Gerado automaticamente ao salvar o nível.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Nome | |align="center"| Nome | ||
|align="left"| Informe o nome pelo qual o nível será reconhecido.<br/> | |align="left"| Informe o nome pelo qual o nível será reconhecido.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Nome abreviado | |align="center"| Nome abreviado | ||
|align="left"| Informe o nome usado em apresentações que tenham espaço restrito.<br/> | |align="left"| Informe o nome usado em apresentações que tenham espaço restrito.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Esquema | |align="center"| Esquema | ||
|align="left"| Selecione o esquema no qual se encontra a tabela associada ao nível, clicando sobre o ícone lupa.<br/> | |align="left"| Selecione o esquema no qual se encontra a tabela associada ao nível, clicando sobre o ícone lupa.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Tabela | |align="center"| Tabela | ||
|align="left"| Selecione a tabela associada ao nível, clicando sobre o ícone lupa.<br/> | |align="left"| Selecione a tabela associada ao nível, clicando sobre o ícone lupa.<br/> | ||
| Linha 31: | Linha 36: | ||
|align="center"| Botão Inserir | |align="center"| Botão Inserir | ||
|align="left"| Clique no botão para inserir a propriedade do nível.<br/> | |align="left"| Clique no botão para inserir a propriedade do nível.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="center"| Botão Alterar | |||
|align="left"| Clique no botão para alterar a propriedade do nível.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Botão Visualizar | |||
|align="left"| Clique no botão para visualizar a propriedade do nível.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Botão Excluir | |||
|align="left"| Exclui o nível selecionado.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Botão Subir | |||
|align="left"| Altera a posição do nível selecionado, subindo uma posição.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 10 | |||
|align="center"| Botão Descer | |||
|align="left"| Altera a posição do nível selecionado, descendo uma posição.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 11 | |||
|align="center"| OK | |||
|align="left"| Altera a posição do nível selecionado, subindo uma posição.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="center"| Cancelar | |||
|align="left"| Altera a posição do nível selecionado, descendo uma posição.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 21h38min de 31 de março de 2023
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Código | Gerado automaticamente ao salvar o nível. |
| 2 | Nome | Informe o nome pelo qual o nível será reconhecido. |
| 3 | Nome abreviado | Informe o nome usado em apresentações que tenham espaço restrito. |
| 4 | Esquema | Selecione o esquema no qual se encontra a tabela associada ao nível, clicando sobre o ícone lupa. |
| 5 | Tabela | Selecione a tabela associada ao nível, clicando sobre o ícone lupa. |
| 5 | Botão Inserir | Clique no botão para inserir a propriedade do nível. |
| 6 | Botão Alterar | Clique no botão para alterar a propriedade do nível. |
| 7 | Botão Visualizar | Clique no botão para visualizar a propriedade do nível. |
| 8 | Botão Excluir | Exclui o nível selecionado. |
| 9 | Botão Subir | Altera a posição do nível selecionado, subindo uma posição. |
| 10 | Botão Descer | Altera a posição do nível selecionado, descendo uma posição. |
| 11 | OK | Altera a posição do nível selecionado, subindo uma posição. |
| 12 | Cancelar | Altera a posição do nível selecionado, descendo uma posição. |
