Inserir Propriedade do Nível: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| id
|align="left"| Código criado após salvar cada propriedade.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome pelo qual a propriedade será reconhecida.<br/>  
|align="left"| Informe o nome pelo qual a propriedade será reconhecida.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Tipo
|align="left"| Selecione o tipo da propriedade entre as opções.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Qualificação
|align="center"| Qualificação
|align="left"| Selecione a qualificação da propriedade entre as opções:<br/>
|align="left"| Selecione a qualificação da propriedade entre as opções:<br/>
Linha 22: Linha 32:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="center"| Tipo
|align="left"| Selecione o tipo da propriedade entre as opções.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Sugerir
|align="center"| Botão Sugerir
|align="left"| Clique sobre o botão para a sugestão de um tipo de propiedade.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão para a sugestão de um tipo de propiedade.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Colunas Disponíveis
|align="center"| Colunas Disponíveis
|align="left"| Selecione a(s) coluna(s) na caixa colunas disponíveis.<br/>  
|align="left"| Selecione a(s) coluna(s) na caixa colunas disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas
|align="center"| Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas
|align="left"| Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção. <br/>
|align="left"| Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção. <br/>
Seta dupla para a direita - Movimenta todos os disponíveis. <br/>
Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis. <br/>
Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis. <br/>
Seta dupla para a esquerda - Movimenta todos selecionados para a caixa de disponíveis. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas
|align="center"| Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas
|align="left"| Seta e traço para cima - Movimenta um grupo de colunas para cima. <br/>
|align="left"| Seta e traço para cima - Movimenta um grupo de colunas para cima. <br/>
Linha 53: Linha 56:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.<br/>  
|align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão.<br/>  
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''

Edição das 21h49min de 31 de março de 2023

Propriedade de dimensao.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 id Código criado após salvar cada propriedade.
2 Nome Informe o nome pelo qual a propriedade será reconhecida.
3 Tipo Selecione o tipo da propriedade entre as opções.
4 Qualificação Selecione a qualificação da propriedade entre as opções:

Chave - Define se a propriedade faz parte da chave do nível.
Padrão - Define se a propriedade será apresentada por padrão, quando selecionada nos mecanismos de consulta.
Oculta - Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.
Informações Geográficas - Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.

5 Botão Sugerir Clique sobre o botão para a sugestão de um tipo de propiedade.
6 Colunas Disponíveis Selecione a(s) coluna(s) na caixa colunas disponíveis.
7 Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção.

Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis.

8 Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas Seta e traço para cima - Movimenta um grupo de colunas para cima.

Seta para cima - Movimenta uma coluna para cima.
Seta e traço para baixo - Movimenta um grupo de colunas para baixo.
Seta para baixo - Movimenta uma coluna para baixo.

9 Botão Confirmar Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.
10 Botão Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão.

Navegação