Inserir Propriedade do Nível: mudanças entre as edições
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 49: | Linha 49: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 8 | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Colunas selecionadas | |||
|align="left"| Apresenta a(s) coluna(s) selecionada(s). <br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas | |align="center"| Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas | ||
|align="left"| Seta azul para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para cima. <br/> | |align="left"| Seta azul para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para cima. <br/> | ||
| Linha 56: | Linha 61: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Botão OK | |align="center"| Botão OK | ||
|align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.<br/> | |align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
|align="center"| Botão Cancelar | |align="center"| Botão Cancelar | ||
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão.<br/> | |align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão.<br/> | ||
Edição das 13h18min de 3 de abril de 2023
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | id | Código criado após salvar cada propriedade. |
| 2 | Nome | Informe o nome pelo qual a propriedade será reconhecida. |
| 3 | Tipo | Selecione o tipo da propriedade entre as opções. |
| 4 | Qualificação | Selecione a qualificação da propriedade entre as opções: Chave - Define se a propriedade faz parte da chave do nível. |
| 5 | Botão Sugerir | Clique sobre o botão para a sugestão de um tipo de propiedade. |
| 6 | Colunas Disponíveis | Selecione a(s) coluna(s) na caixa colunas disponíveis. |
| 7 | Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas | Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção. Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis. |
| 8 | Colunas selecionadas | Apresenta a(s) coluna(s) selecionada(s). |
| 9 | Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas | Seta azul para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para cima. Seta branca para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para o topo. |
| 10 | Botão OK | Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade. |
| 11 | Botão Cancelar | No caso de desistência do processo clique no botão. |
