Inserir Propriedade do Nível: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Propriedade_de_dimensao.png|700px|]]
[[imagem:flex11.jpg|700px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 30: Linha 30:
'''Oculta''' -  Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.<br/>
'''Oculta''' -  Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.<br/>
'''Informações Geográficas''' - Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.<br/>  
'''Informações Geográficas''' - Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Botão Sugerir
|align="left"| Clique sobre o botão para a sugestão de um tipo de propiedade.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Colunas Disponíveis
|align="center"| Colunas Disponíveis
|align="left"| Selecione a(s) coluna(s) na caixa colunas disponíveis.<br/>  
|align="left"| Selecione a(s) coluna(s) na caixa colunas disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 6
|align="center"| Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas
|align="center"| Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas
|align="left"| Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção. <br/>
|align="left"| Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção. <br/>
Linha 48: Linha 44:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 7
|align="center"| Colunas selecionadas
|align="left"| Apresenta a(s) coluna(s) selecionada(s). <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas
|align="center"| Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas
|align="left"| Seta e traço para cima - Movimenta um grupo de colunas para cima. <br/>
|align="left"| Seta azul para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para cima. <br/>
Seta para cima - Movimenta uma coluna para cima. <br/>
Seta branca para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para o topo.<br/>
Seta e traço para baixo - Movimenta um grupo de colunas para baixo. <br/>
Seta azul para baixo - Movimenta uma coluna 1 posição abaixo. <br/>
Seta para baixo - Movimenta uma coluna para baixo. <br/>
Seta branca para baixo - Movimenta uma coluna para o final. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9  
|align="center"| 9  
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão OK
|align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.<br/>  
|align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->

Edição atual tal como às 13h35min de 3 de abril de 2023

Flex11.jpg

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 id Código criado após salvar cada propriedade.
2 Nome Informe o nome pelo qual a propriedade será reconhecida.
3 Tipo Selecione o tipo da propriedade entre as opções.
4 Qualificação Selecione a qualificação da propriedade entre as opções:

Chave - Define se a propriedade faz parte da chave do nível.
Padrão - Define se a propriedade será apresentada por padrão, quando selecionada nos mecanismos de consulta.
Oculta - Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.
Informações Geográficas - Propriedades ocultas não são apresentadas nos mecanismos de consulta, servindo contudo para junções com cubos e outros níveis da dimensão.

5 Colunas Disponíveis Selecione a(s) coluna(s) na caixa colunas disponíveis.
6 Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção.

Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis.

7 Colunas selecionadas Apresenta a(s) coluna(s) selecionada(s).
8 Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas Seta azul para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para cima.

Seta branca para cima - Movimenta uma coluna 1 posição para o topo.
Seta azul para baixo - Movimenta uma coluna 1 posição abaixo.
Seta branca para baixo - Movimenta uma coluna para o final.

9 Botão OK Clique no botão para confirmar a inclusão da propriedade.
10 Botão Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão.

Navegação