Aba Pagamento - PDR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - PDRetençãoEdit (4).png|950px|]]
[[imagem:Aba Pagamentos - OBO.png|951px|]]


'''Tipo de Pagamento DARF'''
[[imagem:Aba Pagamentos - PDR DARF.png|951px|]]
'''Tipo de Pagamento com Código de Barras'''
[[imagem:Aba Pagamentos - PDR PCB.png|951px|]]
'''Inserir Pagamento com Código de Barras'''
[[imagem: Inserir Pagamentos - PDR PCB.png|600px|]]




Linha 17: Linha 28:
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="left"| Tipo de Documento
|align="left"| Contribuinte
|align="left"| Selecione o tipo de documento do contribuinte, entre as opções: CEI ou CNPJ.
|align="left"| Selecione o tipo de documento do contribuinte, entre as opções: CEI ou CNPJ.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="left"| Código Pagamento
|align="left"| Informe o código do pagamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="left"| Competência:(mês / ano)
|align="left"| Informe o mês e ano de competência do documento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="left"| Data de Vencimento
|align="left"| Informe a data de vencimento do documento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="left"| Valor previsto pagamento INSS
|align="left"| Informe o valor previsto a ser pago para o INSS.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="left"| Valor de Outras Entidades
|align="left"| Informe o valor a ser pago a outras entidades.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="left"| Atualização Monetária
|align="left"| Informe o valor da atualização monetária.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="left"| Código de Autenticação
|align="left"| Gerado automaticamente pelo banco após confirmar um pagamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="left"| Número de Documento
|align="left"| Número de Documento
|align="left"| Informe o Número do Documento de pagamento da Ordem Bancaria.  
|align="left"| Informe o Número do Documento de pagamento da Ordem Bancaria.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 4
|align="left"| Nome do Contribuinte
|align="left"| Nome do Contribuinte
|align="left"| Informe o nome do contribuinte do pagamento da GPS.
|align="left"| Informe o nome do contribuinte do pagamento da GPS.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 5
|align="center"| Código da Receita do tributo
|align="center"| Código da Receita do tributo
|align="left"| Informe ou selecione o código da receita do tributo.
|align="left"| Informe ou selecione o código da receita do tributo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 6
|align="center"| Período de Apuração
|align="center"| Período de Apuração
|align="left"| Informe o período de apuração.
|align="left"| Informe o período de apuração.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 7
|align="center"| Numero de Referência
|align="center"| Numero de Referência
|align="left"| Informe o número de referência.
|align="left"| Informe o número de referência.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 8
|align="center"| Data de Vencimento
|align="center"| Data de Vencimento
|align="left"| Selecione a data de vencimento
|align="left"| Selecione a data de vencimento
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 9
|align="center"| Valor Principal
|align="center"| Valor Principal
|align="left"| Informe o valor principal.
|align="left"| Informe o valor principal.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 10
|align="center"| Valor da Multa
|align="center"| Valor da Multa
|align="left"| Informe o valor da multa
|align="left"| Informe o valor da multa
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 18
|align="center"| 11
|align="center"| Valor Juros/Encargos
|align="center"| Valor Juros/Encargos
|align="left"| Informe o valor dos juros/encargos
|align="left"| Informe o valor dos juros/encargos
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 19
|align="center"| 12
|align="center"| Valor Total
|align="center"| Valor Total
|align="left"| Apresenta o valor total, somatória dos valores informados.
|align="left"| Apresenta o valor total, somatória dos valores informados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 20
|align="center"| 13
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite incluir o código de barras a ser pago.
|align="left"| Permite incluir o código de barras a ser pago.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 21
|align="center"| 14
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações do documento selecionado.
|align="left"| Permite visualizar as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 22
|align="center"| 15
|align="center"| Remover
|align="center"| Remover
|align="left"| Permite remover o código de barras selecionado.  
|align="left"| Permite remover o código de barras selecionado.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 23
|align="center"| 16
|align="center"| Valor Total
|align="center"| Valor Total
|align="left"| Apresenta a soma de todos os valores dos códigos de barras incluídos.  
|align="left"| Apresenta a soma de todos os valores dos códigos de barras incluídos.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 24
|align="center"| 17
|align="center"| Código de Barras
|align="center"| Código de Barras
|align="left"| Informe ou selecione o valor do código de barras.
|align="left"| Informe ou selecione o valor do código de barras.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 25
|align="center"| 18
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do código de barras selecionado
|align="left"| Efetua a inclusão do código de barras selecionado
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 26
|align="center"| 19
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Cancela a inclusão do código de barras, retornando para a pagina anterior.
|align="left"| Cancela a inclusão do código de barras, retornando para a pagina anterior.

Edição das 15h02min de 28 de fevereiro de 2023

Aba Pagamentos - OBO.png

Tipo de Pagamento DARF

Aba Pagamentos - PDR DARF.png

Tipo de Pagamento com Código de Barras

Aba Pagamentos - PDR PCB.png

Inserir Pagamento com Código de Barras

Inserir Pagamentos - PDR PCB.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Pagamento Selecione o tipo de pagamento a ser realizado, entre as opções: GPS sem Código de Barra, DARF, e Pagamento com Código de Barra.
2 Contribuinte Selecione o tipo de documento do contribuinte, entre as opções: CEI ou CNPJ.
3 Número de Documento Informe o Número do Documento de pagamento da Ordem Bancaria.
4 Nome do Contribuinte Informe o nome do contribuinte do pagamento da GPS.
5 Código da Receita do tributo Informe ou selecione o código da receita do tributo.
6 Período de Apuração Informe o período de apuração.
7 Numero de Referência Informe o número de referência.
8 Data de Vencimento Selecione a data de vencimento
9 Valor Principal Informe o valor principal.
10 Valor da Multa Informe o valor da multa
11 Valor Juros/Encargos Informe o valor dos juros/encargos
12 Valor Total Apresenta o valor total, somatória dos valores informados.
13 Inserir Permite incluir o código de barras a ser pago.
14 Visualizar Permite visualizar as informações do documento selecionado.
15 Remover Permite remover o código de barras selecionado.
16 Valor Total Apresenta a soma de todos os valores dos códigos de barras incluídos.
17 Código de Barras Informe ou selecione o valor do código de barras.
18 Botão Confirmar Efetua a inclusão do código de barras selecionado
19 Botão Cancelar Cancela a inclusão do código de barras, retornando para a pagina anterior.

Navegação