Aba Processo - GD: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 2: Linha 2:
Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Guia de Devolução ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Guia de Devolução faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Guia de Devolução.
Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Guia de Devolução ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Guia de Devolução faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Guia de Devolução.


[[imagem:GuiaDevolucaoProcesso.png|1000px|]]
[[imagem:Aba Processo - GD.png|900px|]]




Linha 18: Linha 18:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2  
|align="center"| Data do Processo
|align="left"| Informe a data do processo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Assunto
|align="center"| Assunto
|align="left"| Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Resumo
|align="center"| Resumo
|align="left"| Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Ano
|align="center"| Ano
|align="left"| Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| UG Último Andamento
|align="center"| UG Último Andamento
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  7
|align="center"| Código Retorno Processo Eletrônico
|align="left"| Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 16h39min de 22 de fevereiro de 2023

Observação

Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Guia de Devolução ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Guia de Devolução faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Guia de Devolução.

Aba Processo - GD.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Processo Informe o código do processo administrativo da Guia de Devolução.
2 Data do Processo Informe a data do processo.
3 Assunto Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
4 Resumo Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
5 Ano Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
6 UG Último Andamento Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
7 Código Retorno Processo Eletrônico Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido


Navegação