Inserir Bloqueio Judicial: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 51: Linha 51:
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 9
|align="center"| Status
|align="center"| Autos do Bloqueio
|align="left"| Apresenta o status atual do bloqueio, entre as opções: Cadastrado, Bloqueado, Desbloqueado ou Excluído.
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 10
|align="center"| Bloquear
|align="center"| Valor
|align="left"| Efetua o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
|align="left"| Informe o valor do bloqueio.
Botão somente apresentado após preenchimento do campo Credor.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 11
|align="center"| Status
|align="left"| Apresenta o status atual do bloqueio, entre as opções: Cadastrado, Bloqueado, Desbloqueado ou Excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 13
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado e retorna para a tela de listagem de bloqueios judiciais.
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado e retorna para a tela de listagem de bloqueios judiciais.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 14
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Não efetua a inclusão do Bloqueio Judicial, cancelando a operação retornando para a tela de listagem dos Bloqueios Judiciais cadastrados.
|align="left"| Não efetua a inclusão do Bloqueio Judicial, cancelando a operação retornando para a tela de listagem dos Bloqueios Judiciais cadastrados.

Edição das 16h32min de 1 de fevereiro de 2023

BloqueioJudicial Inserir.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Código Código de identificação do Bloqueio Judicial gerado automaticamente após confirmar a inclusão do bloqueio.
2 Data Bloqueio Apresenta a Data do Bloqueio, após confirmar o Bloqueio Judicial acionando a opção "Bloquear".
3 Tipo de Credor Selecione o Tipo de Credor que será realizado o Bloqueio Judicial, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) ou UG (Unidade Gestora).
4 Credor Após informar o Tipo de Credor, informe ou selecione o código do credor. Caso seja informado o código do credor o campo "Nome Credor" é preenchido automaticamente a partir do código informado.
5 Nome Credor Após informar o Tipo de Credor, informe ou selecione o nome do credor. Caso seja informado o nome do credor o campo "Credor" é preenchido automaticamente a partir do nome informado.
6 Motivo Bloqueio Informe o motivo do bloqueio judicial.
7 Data Desbloqueio Apresenta a Data do Desbloqueio, após confirmar o Desbloqueio Judicial acionando a opção "Desbloquear".
8 Motivo Desbloqueio Informe o motivo do desbloqueio judicial.
9 Autos do Bloqueio
10 Valor Informe o valor do bloqueio.
11 Status Apresenta o status atual do bloqueio, entre as opções: Cadastrado, Bloqueado, Desbloqueado ou Excluído.
12 Salvar Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
13 Salvar e Sair Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado e retorna para a tela de listagem de bloqueios judiciais.
14 Sair Não efetua a inclusão do Bloqueio Judicial, cancelando a operação retornando para a tela de listagem dos Bloqueios Judiciais cadastrados.

Navegação