Aba Pagamentos - OB Extra-Orçamentária: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 25: | Linha 25: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 2 | |align="center"| 2 | ||
|align=" | |align="center"| Contribuinte | ||
|align="left"| | |align="left"| Selecione o tipo de documento a ser realizado o pagamento, entre as opções: CEI e CNPJ. '''Os campos 2 a 10 serão apresentados somente se o Tipo de Documento selecionado for igual a "GPS sem Código de Barra."''' | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 3 | |align="center"| 3 | ||
|align=" | |align="center"| Número de Documento | ||
|align="left"| | |align="left"| Informe o número do documento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align=" | |align="center"| Nome do Contribuinte | ||
|align="left"| Informe o | |align="left"| Informe o nome do contribuinte do pagamento a ser realizado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|align=" | |align="center"| Código Pagamento | ||
|align="left"| Informe o | |align="left"| Informe o código do pagamento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align=" | |align="center"| Competência:(mês / ano) | ||
|align="left"| Informe | |align="left"| Informe o mês e ano de competência do documento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 7 | |align="center"| 7 | ||
|align=" | |align="center"| Data de Vencimento | ||
|align="left"| Informe | |align="left"| Informe a data de vencimento do documento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 8 | |align="center"| 8 | ||
|align=" | |align="center"| Valor previsto pagamento INSS | ||
|align="left"| Informe o valor | |align="left"| Informe o valor previsto a ser pago para o INSS. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 9 | |align="center"| 9 | ||
|align=" | |align="center"| Valor de Outras Entidades | ||
|align="left"| . | |align="left"| Informe o valor a ser pago a outras entidades. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 10 | |align="center"| 10 | ||
|align=" | |align="center"| Atualização Monetária | ||
|align="left"| | |align="left"| Informe o valor da atualização monetária. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 11 | |align="center"| 11 | ||
|align=" | |align="center"| Código de Autenticação | ||
|align="left"| | |align="left"| Gerado automaticamente pelo banco após confirmar um pagamento.. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 12 | |align="center"| 12 | ||
|align=" | |align="center"| Código da Receita do tributo | ||
|align="left"| | |align="left"| Informe ou selecione o código da receita do tributo. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 13 | |align="center"| 13 | ||
|align="left"| Remover | |align="center"| Período de Apuração | ||
|align="left"| Permite remover o código de barras selecionado. Opção apresentada somente se o Tipo de | |align="left"| Informe o período de apuração. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 14 | |||
|align="center"| Numero de Referência | |||
|align="left"| Informe o número de referência. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 15 | |||
|align="center"| Data de Vencimento | |||
|align="left"| Selecione a data de vencimento | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 16 | |||
|align="center"| Valor Principal | |||
|align="left"| Informe o valor principal. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 17 | |||
|align="center"| Valor da Multa | |||
|align="left"| Informe o valor da multa | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 18 | |||
|align="center"| Valor Juros/Encargos | |||
|align="left"| Informe o valor dos juros/encargos | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 19 | |||
|align="center"| Valor Total | |||
|align="left"| Apresenta o valor total, somatória dos valores informados. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 20 | |||
|align="center"| Valor da Receita Bruta Acumulada | |||
|align="left"| Informe o valor da receita bruta acumulada. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 21 | |||
|align="center"| Percentual Sobre a Receita Bruta Acumulada | |||
|align="left"| Informe o percentual sobre a receita bruta acumulada (%). | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 22 | |||
|align="center"| Inserir | |||
|align="left"| Permite incluir o código de barras a ser pago. Opção apresentada somente se o Tipo de Documento selecionado for igual a "Pagamento com Código de Barra." | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 23 | |||
|align="center"| Visualizar | |||
|align="left"| Permite visualizar as informações do documento selecionado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 24 | |||
|align="center"| Remover | |||
|align="left"| Permite remover o código de barras selecionado. Opção apresentada somente se o Tipo de Documento selecionado for igual a "Pagamento com Código de Barra." | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 25 | |||
|align="center"| Valor Total | |||
|align="left"| Apresenta a soma de todos os valores dos códigos de barras incluídos. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 26 | |||
|align="center"| Código de Barras | |||
|align="left"| Informe ou selecione o valor do código de barras. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 26 | |||
|align="center"| Botão Confirmar | |||
|align="left"| Efetua a inclusão do código de barras selecionado | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 27 | |||
|align="center"| Botão Cancelar | |||
|align="left"| Cancela a inclusão do código de barras, retornando para a pagina anterior. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 16h46min de 17 de fevereiro de 2023
Tipo de Pagamento GPS sem Código de Barra
Tipo de Pagamento com Código de Barra
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tipo de Pagamento | Selecione o tipo de pagamento a ser realizado, entre as opções: DARF sem Código de Barra e Pagamento com Código de Barra Os campos 2 a 10 serão apresentados somente se o Tipo de Documento selecionado for igual a "DARF sem Código de Barra.". |
| 2 | Contribuinte | Selecione o tipo de documento a ser realizado o pagamento, entre as opções: CEI e CNPJ. Os campos 2 a 10 serão apresentados somente se o Tipo de Documento selecionado for igual a "GPS sem Código de Barra." |
| 3 | Número de Documento | Informe o número do documento. |
| 4 | Nome do Contribuinte | Informe o nome do contribuinte do pagamento a ser realizado. |
| 5 | Código Pagamento | Informe o código do pagamento. |
| 6 | Competência:(mês / ano) | Informe o mês e ano de competência do documento. |
| 7 | Data de Vencimento | Informe a data de vencimento do documento. |
| 8 | Valor previsto pagamento INSS | Informe o valor previsto a ser pago para o INSS. |
| 9 | Valor de Outras Entidades | Informe o valor a ser pago a outras entidades. |
| 10 | Atualização Monetária | Informe o valor da atualização monetária. |
| 11 | Código de Autenticação | Gerado automaticamente pelo banco após confirmar um pagamento.. |
| 12 | Código da Receita do tributo | Informe ou selecione o código da receita do tributo. |
| 13 | Período de Apuração | Informe o período de apuração. |
| 14 | Numero de Referência | Informe o número de referência. |
| 15 | Data de Vencimento | Selecione a data de vencimento |
| 16 | Valor Principal | Informe o valor principal. |
| 17 | Valor da Multa | Informe o valor da multa |
| 18 | Valor Juros/Encargos | Informe o valor dos juros/encargos |
| 19 | Valor Total | Apresenta o valor total, somatória dos valores informados. |
| 20 | Valor da Receita Bruta Acumulada | Informe o valor da receita bruta acumulada. |
| 21 | Percentual Sobre a Receita Bruta Acumulada | Informe o percentual sobre a receita bruta acumulada (%). |
| 22 | Inserir | Permite incluir o código de barras a ser pago. Opção apresentada somente se o Tipo de Documento selecionado for igual a "Pagamento com Código de Barra." |
| 23 | Visualizar | Permite visualizar as informações do documento selecionado. |
| 24 | Remover | Permite remover o código de barras selecionado. Opção apresentada somente se o Tipo de Documento selecionado for igual a "Pagamento com Código de Barra." |
| 25 | Valor Total | Apresenta a soma de todos os valores dos códigos de barras incluídos. |
| 26 | Código de Barras | Informe ou selecione o valor do código de barras. |
| 26 | Botão Confirmar | Efetua a inclusão do código de barras selecionado |
| 27 | Botão Cancelar | Cancela a inclusão do código de barras, retornando para a pagina anterior. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Financeira
- Acompanhamento de Execução de PD
- Bloqueio Judicial
- Código de Barras
- Conciliação Bancária
- Conciliação de OB
- Consultar CADIN
- Envio de OB
- Execução de PD
- Fechamento do Dia
- Geração de RE
- Guia de Devolução
- Guia de Recolhimento
- Importação da Receita
- Importação das Restituições
- Liberação de Cotas Financeiras
- Lista de Favorecidos para OB
- Modelo de Projeção de Execução Financeira
- Nota de Aplicação e Resgate
- Ordens Bancárias
- OB Orçamentária
- OB de Dedução
- OB de Retenção
- OB de Transferência
- OB Extra-orçamentária
- Inserir OB Extra-Orçamentária
- Aba Detalhamento - OB Extra-Orçamentária
- Aba Itens - OB Extra-Orçamentária
- Aba Pagamentos - OB Extra-Orçamentária
- Aba Processo - OB Extra-Orçamentária
- Aba Observação - OB Extra-Orçamentária
- Aba Espelho Contábil - OB Extra-Orçamentária
- Aba Registro de Envio - OB Extra-Orçamentária
- Aba Guia de Devolução - OB Extra-Orçamentária
- Aba Histórico - OB Extra-Orçamentária
- Inserir OB Extra-Orçamentária
- Programações de Desembolso
- PD Orçamentária
- PD de Dedução
- PD de Retenção
- PD de Transferência
- PD Extra-orçamentária
- Projeção de Execução Financeira
- Registro de Envio
- Relação de Envio
- Tipo de Conciliação Bancária
- Visualizar Arq. de Ordem Bancária
- Visualizar Arq. de Validação de Credores
- Execução Financeira
- Execução
- Manual de Usuário


