Conciliação Bancária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 19: Linha 19:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Unidade Gestora
|align="left"| Informe ou selecione o código da unidade gestora responsável pela conciliação bancária.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Banco de Origem
|align="center"| Banco de Origem
|align="left"| Informe ou selecione o banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>  
|align="left"| Informe ou selecione o banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Período  
|align="center"| Período  
|align="left"| Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.<br/>
|align="left"| Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Cod. Documento  
|align="center"| Cod. Documento  
|align="left"| Informe o código do documento que será conciliado.<br/>
|align="left"| Informe o código do documento que será conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Tipo de Conciliação Bancária
|align="center"| Tipo de Conciliação Bancária
|align="left"| Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.<br/>
|align="left"| Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.<br/>
<span style="color:grey">Listagem apresenta os Tipo de Conciliação Bancária cadastradas no sistema (Execução > Execução Financeira > Tipo de Conciliação Bancária).</span>
<span style="color:grey">Listagem apresenta os Tipo de Conciliação Bancária cadastradas no sistema (Execução > Execução Financeira > Tipo de Conciliação Bancária).</span>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Agência
|align="left"| Informe ou selecione a agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Domicílio Bancário de Origem
|align="center"| Conciliação Interanual
|align="left"| Informe ou selecione o domicílio bancário de origem da agência e banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>
|align="left"|  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Botão Carregar Extrato
|align="center"| Botão Pesquisar
|align="left"| Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
|align="left"| Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9  
|align="center"| 9  
|align="center"| Botão Notificar Pendência
|align="center"| Botão Limpar
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
|align="left"| Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10  
|align="center"| 10  
|align="center"| Botão Exportar Pendências
|align="center"| Botão Carregar Extrato
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
|align="left"| Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11  
|align="center"| 11  
|align="center"| Botão Pesquisar
|align="center"| Botão Complementar
|align="left"| Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
|align="left"| Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12  
|align="center"| 12  
|align="center"| Botão Complementar
|align="center"| Botão Notificar Pendência
|align="left"| Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13  
|align="center"| 13  
|align="center"| Botão Limpar
|align="center"| Botão Exportar Pendências
|align="left"| Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 11h49min de 2 de fevereiro de 2023

Definição

O confronto entre os saldos, as entradas e as saídas bancárias registrados no Sistema de controle financeiro e a movimentação da conta corrente informada pelo banco denomina-se conciliação bancária.
Esta transação permite a consulta da movimentação global diária da Conta Única e demais contas, discriminando quantidade de transações e o valor total das mesmas.

Conciliacao bancaria.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Origem Selecione a origem da conta. Valores disponíveis: Conta Única e Outra.
2 Unidade Gestora Informe ou selecione o código da unidade gestora responsável pela conciliação bancária.
3 Banco de Origem Informe ou selecione o banco remetente do arquivo a ser conciliado.
4 Período Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.
5 Cod. Documento Informe o código do documento que será conciliado.
6 Tipo de Conciliação Bancária Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.

Listagem apresenta os Tipo de Conciliação Bancária cadastradas no sistema (Execução > Execução Financeira > Tipo de Conciliação Bancária).

7 Conciliação Interanual
8 Botão Pesquisar Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
9 Botão Limpar Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
10 Botão Carregar Extrato Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
11 Botão Complementar Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
12 Botão Notificar Pendência Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
13 Botão Exportar Pendências Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.

Navegação