Nota de Aplicação e Resgate: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 14: | Linha 14: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Limite de 300 Registros | |||
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste. | |align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Alterar | |align="center"| Alterar | ||
|align="left"|Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados. | |align="left"|Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada. | |align="left"| Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Copiar | |align="center"| Copiar | ||
|align="left"|Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado. | |align="left"|Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"|Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento. | |align="left"|Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos. | |align="left"| Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos. | ||
Edição das 16h07min de 2 de fevereiro de 2023
Descrição
Permite a contabilização de aplicações, resgates e rendimentos de aplicação financeira de recursos depositados em contas correntes bancárias de tipo “D” e "Única" dos órgãos, autarquias, fundos e fundações do Poder Executivo Estadual, com exceção das aplicações financeiras de recursos depositados em contas de caução.
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Limite de 300 Registros | Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta. |
| 2 | Inserir | Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste. |
| 3 | Alterar | Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados. |
| 4 | Visualizar | Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada. |
| 5 | Copiar | Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado. |
| 6 | Excluir | Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento. |
| 7 | Imprimir | Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Financeira
- Acompanhamento de Execução de PD
- Bloqueio Judicial
- Código de Barras
- Conciliação Bancária
- Conciliação de OB
- Consultar CADIN
- Envio de OB
- Execução de PD
- Fechamento do Dia
- Fórmula(Ofício)
- Geração de RE
- Guia de Devolução
- Guia de Recolhimento
- Importação da Receita
- Importação das Restituições
- Liberação de Cotas Financeiras
- Lista de Favorecidos para OB
- Modelo de Projeção de Execução Financeira
- Nota de Aplicação e Resgate
- Ordens Bancárias
- OB Orçamentária
- OB de Dedução
- OB de Retenção
- OB de Transferência
- OB Extra-orçamentária
- Programações de Desembolso
- PD Orçamentária
- PD de Dedução
- PD de Retenção
- PD de Transferência
- PD Extra-orçamentária
- Projeção de Execução Financeira
- Registro de Envio
- Relação de Envio
- Tipo de Conciliação Bancária
- Visualizar Arq. de Ordem Bancária
- Visualizar Arq. de Validação de Credores
- Execução Financeira
- Execução
- Manual de Usuário