Aba Detalhamento - OB Orçamentária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="left"| UG Liquidante
|align="center"| UG Liquidante
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pela liquidação do pagamento ao credor informado.   
|align="left"| Informe ou selecione a unidade gestora responsável pela liquidação do pagamento ao credor informado.   
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="left"| Tipo de Credor
|align="center"| Tipo de Credor
|align="left"| Selecione o tipo de credor beneficiário da OB Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora).
|align="left"| Selecione o tipo de credor beneficiário da OB Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="left"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da OB Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente.   
|align="left"| Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da OB Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente.   
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="left"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome do credor beneficiário da OB Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente.   
|align="left"| Informe o nome do credor beneficiário da OB Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente.   
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="left"| Nota de liquidação
|align="center"| Nota de liquidação
|align="left"|Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada a OB Orçamentária. ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante
|align="left"|Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada a OB Orçamentária. ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="left"| Natureza
|align="center"| Natureza
|align="left"| Natureza da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
|align="left"| Natureza da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  7
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="left"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Fonte da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
|align="left"| Fonte da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="left"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Detalhamento de Fonte da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
|align="left"| Detalhamento de Fonte da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="left"| Convênio de Receita
|align="center"| Convênio de Receita
|align="left"| Convênio de Receita da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
|align="left"| Convênio de Receita da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 10
|align="center"| 12
|align="left"| Convênio de Despesa
|align="center"| Convênio de Despesa
|align="left"| Convênio de Despesa da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
|align="left"| Convênio de Despesa da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 11
|align="center"| 13
|align="left"| Contrato
|align="center"| Contrato
|align="left"| Contrato da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
|align="left"| Contrato da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 12
|align="center"| 14
|align="left"| Domicílio Bancário de Origem
|align="center"| Domicílio Bancário de Origem
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Liquidante. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Liquidante.  
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Liquidante. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Liquidante.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 13
|align="center"| 15
|align="left"| Domicílio Bancário de Destino
|align="center"| Domicílio Bancário de Destino
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor.  
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 14
|align="center"| 16
|align="left"| Competência
|align="center"| Competência
|align="left"| Digite a competência da OB Orçamentária.
|align="left"| Digite a competência da OB Orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->

Edição das 13h37min de 17 de fevereiro de 2023

Aba Detalhamento - OB Orçamentária(Atualização).png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 UG Liquidante Informe ou selecione a unidade gestora responsável pela liquidação do pagamento ao credor informado.
2 Tipo de Credor Selecione o tipo de credor beneficiário da OB Orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) e UG (Unidade Gestora).
3 Código Informe o CPF, CNPJ, Inscrição Genérica ou Unidade Gestora do credor beneficiário da OB Orçamentária. Caso seja selecionado o nome do credor, o código será preenchido automaticamente.
4 Nome Informe o nome do credor beneficiário da OB Orçamentária. Caso seja selecionado o código do credor, o nome será preenchido automaticamente.
5 Nota de liquidação Selecione a Nota de Liquidação que será vinculada a OB Orçamentária. ou seja, a Nota de Liquidação que será paga. Opção habilitada após informar a UG Liquidante
6 Natureza Natureza da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
7 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
8 Fonte Fonte da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
9 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
10 Detalhamento de Fonte Detalhamento de Fonte da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
11 Convênio de Receita Convênio de Receita da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
12 Convênio de Despesa Convênio de Despesa da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
13 Contrato Contrato da Nota de liquidação selecionada. Este campo não pode ser editado pelo usuário, é preenchido ao selecionar a Nota de Liquidação.
14 Domicílio Bancário de Origem Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Liquidante. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Liquidante.
15 Domicílio Bancário de Destino Selecione o domicílio bancário de destino do credor informado. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar o Credor.
16 Competência Digite a competência da OB Orçamentária.

Navegação