Inserir Itens - PDR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - PDRetençãoEdit (3).png|401px|]]
[[imagem:Inserir Item - PDR.png|301px|]]
==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 63: Linha 63:
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 12
|align="left"| Saldo a pagar
|align="left"| Valor
|align="left"| Apresenta o valor total a pagar do item.
|align="left"| Informe o valor a ser pago do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 13
|align="left"| Valor pago
|align="left"| Informe o valor a ser pago do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 14
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Edição das 14h42min de 28 de fevereiro de 2023

Inserir Item - PDR.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Número da NL Informe o número da Nota de Liquidação (NL) que gerou a retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
2 Número da NE Informe o número da Nota de Empenho. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
3 Fonte Informe a fonte de origem do pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
4 Convênio de Despesa Informe o convênio de despesa do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
5 Convênio de Receita Informe o convênio de receita do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
6 Credor Informe o credor do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
7 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
8 Sub-Item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
9 DEA Após informar o sub-item da despesa selecione a DEA. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
10 Mês Competência Selecione o Mês de pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
11 Vinculação de Pagamento Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
12 Valor Informe o valor a ser pago do item.
13 Confirmar Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
14 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Navegação (clique sobre a opção)