Inserir Item Extra-Orçamentário-GR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Credor
|align="left"| Selecione o tipo de credor da receita extra-orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) ou UG (Unidade Gestora).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Código
|align="left"| Informe ou selecione o código (CPF, CNPJ, CG ou UG) do credor da receita extra-orçamentária. Caso seja informado o nome do credor, o código será apresentado automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe ou selecione o nome do credor da receita extra-orçamentária. Caso seja informado o código do credor, o nome será apresentado automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor da receita extra-orçamentária.
|align="left"| Informe o valor da receita extra-orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 5
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão da receita extra-orçamentária na Guia de Recolhimento.
|align="left"| Efetua a inclusão da receita extra-orçamentária na Guia de Recolhimento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 6
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da receita extra-orçamentária, cancelando a operação.
|align="left"| Não efetua a inclusão da receita extra-orçamentária, cancelando a operação.

Edição das 16h52min de 16 de fevereiro de 2023

GuiaRecolhimento - Item Extra Orçamentário.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial da receita extra-orçamentária.
2 Item Patrimonial Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o item patrimonial da receita extra-orçamentária. Após informar o item patrimonial, deverá ser apresentado os campos para complementar a classificação do item patrimonial selecionado.
3 Operação Patrimonial Após informar o Item Patrimonial, selecione a operação patrimonial da receita extra-orçamentária.
4 Valor Informe o valor da receita extra-orçamentária.
5 Confirmar Efetua a inclusão da receita extra-orçamentária na Guia de Recolhimento.
6 Cancelar Não efetua a inclusão da receita extra-orçamentária, cancelando a operação.

Navegação