Bloqueio Judicial: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Linha 29: Linha 29:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Copiar
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do Bloqueio Judicial selecionado, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Cadastrado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão do Bloqueio Judicial selecionado, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Cadastrado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista dos Bloqueios Judiciais cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista dos Bloqueios Judiciais cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Bloquear
|align="center"| Bloquear
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Cadastrado" seja "Bloqueado", ou seja, '''não''' permite a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Cadastrado" seja "Bloqueado", ou seja, '''não''' permite a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Desbloquear
|align="center"| Desbloquear
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Bloqueado" seja "Desbloqueado", ou seja, libera novamente a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Bloqueado" seja "Desbloqueado", ou seja, libera novamente a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Operação em Lote
|align="left"| Permite que seja feito o bloqueio ou desbloqueio em lote de operações
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 16h26min de 1 de fevereiro de 2023

Definição

Manter os cadastros de Bloqueios Judiciais com o objetivo de realizar o bloqueio integral para todas as Programações de Desembolso de um determinado credor.


BloqueioJudicial.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um novo Bloqueio Judicial para determinado Credor.
2 Alterar Permite realizar a alteração do Bloqueio Judicial selecionado. Opção habilitada apenas para documentos com status "Cadastrado" ou "Bloqueado"
3 Visualizar Permite visualizar as informações do Bloqueio Judicial selecionado.
4 Copiar Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
5 Excluir Permite realizar a exclusão do Bloqueio Judicial selecionado, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Cadastrado"
6 Imprimir Permite a impressão da lista dos Bloqueios Judiciais cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
7 Bloquear Permite que um Bloqueio Judicial com status "Cadastrado" seja "Bloqueado", ou seja, não permite a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
8 Desbloquear Permite que um Bloqueio Judicial com status "Bloqueado" seja "Desbloqueado", ou seja, libera novamente a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
9 Operação em Lote Permite que seja feito o bloqueio ou desbloqueio em lote de operações

Navegação (clique sobre a opção)