Importação das Restituições: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 49: Linha 49:
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 8
|align="center"| Reconhecer
|align="left"| Permite Realizar o Reconhecimento das Restituições.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Corrigir
|align="left"| Permite Realizar a correção monetária das Restituições.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Programar Pagamento
|align="left"| Permite processar a programação de pagamento das Restituições
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Estornar Receitas
|align="left"| Permite processar o estorno da receita das Restituições.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Hora Recebimento
|align="center"| Hora Recebimento
|align="left"| Data e Horário do recebimento do registro. <br>
|align="left"| Data e Horário do recebimento do registro. <br>
Linha 54: Linha 74:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 13
|align="center"| Sistema de Origem
|align="center"| Sistema de Origem
|align="left"| Sistema a partir do qual a Arrecadação foi informada. Este campo se faz necessário quando há mais de um Sistema de Origem no Estado.
|align="left"| Sistema a partir do qual a Arrecadação foi informada. Este campo se faz necessário quando há mais de um Sistema de Origem no Estado.
Linha 60: Linha 80:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 14
|align="center"| Sequencial de Envio
|align="center"| Sequencial de Envio
|align="left"| Código sequencial único para todas as solicitações de um mesmo Sistema de Origem<br>
|align="left"| Código sequencial único para todas as solicitações de um mesmo Sistema de Origem<br>
Linha 66: Linha 86:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 15
|align="center"| Fato
|align="center"| Fato
|align="left"| Identifica o fato que está sendo sinalizado, em se tratando do reconhecimento da restituição ou pagamento devidamente registrado no Sistema de Origem.<br>
|align="left"| Identifica o fato que está sendo sinalizado, em se tratando do reconhecimento da restituição ou pagamento devidamente registrado no Sistema de Origem.<br>
Linha 74: Linha 94:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 16
|align="center"| Identificador de Restituição
|align="center"| Identificador de Restituição
|align="left"| Identifica unicamente a restituição que está se dando no Sistema de Origem. O mesmo identificador poderá ser informado quando se tratar de campos financeiros distintos.<br>
|align="left"| Identifica unicamente a restituição que está se dando no Sistema de Origem. O mesmo identificador poderá ser informado quando se tratar de campos financeiros distintos.<br>
Linha 81: Linha 101:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 17
|align="center"| Cancelada
|align="center"| Cancelada
|align="left"| Indica se a restituição foi cancelada.<br>
|align="left"| Indica se a restituição foi cancelada.<br>
Linha 87: Linha 107:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 18
|align="center"| Unidade Gestora
|align="center"| Unidade Gestora
|align="left"| Unidade Gestora à qual será apropriada a Receita, identificada a partir do documento de arrecadação. Para receitas tributárias deve ser informada a Unidade Gestora do Tesouro.<br>
|align="left"| Unidade Gestora à qual será apropriada a Receita, identificada a partir do documento de arrecadação. Para receitas tributárias deve ser informada a Unidade Gestora do Tesouro.<br>
Linha 94: Linha 114:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 19
|align="center"| Código da Receita
|align="center"| Código da Receita
|align="left"| Código que identifica a receita no respectivo documento.<br>
|align="left"| Código que identifica a receita no respectivo documento.<br>
Linha 101: Linha 121:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 20
|align="center"| Campo Receita
|align="center"| Campo Receita
|align="left"| Especifica o campo do documento ao qual o valor informado se refere.<br>
|align="left"| Especifica o campo do documento ao qual o valor informado se refere.<br>
Linha 108: Linha 128:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 21
|align="center"| Forma de Restituição
|align="center"| Forma de Restituição
|align="left"| Forma que será realizada a restituição.<br>
|align="left"| Forma que será realizada a restituição.<br>
Linha 117: Linha 137:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 18
|align="center"| 22
|align="center"| Data Sinalização
|align="center"| Data Sinalização
|align="left"| Data em que ocorreu a sinalização da restituição.<br>
|align="left"| Data em que ocorreu a sinalização da restituição.<br>
Linha 124: Linha 144:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 19
|align="center"| 23
|align="center"| Data de Restituição
|align="center"| Data de Restituição
|align="left"| Data em que o recurso deve ser restituído<br>
|align="left"| Data em que o recurso deve ser restituído<br>
Linha 132: Linha 152:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 20
|align="center"| 24
|align="center"| Data da Correção
|align="center"| Data da Correção
|align="left"| Data de quando foi realizada a correção.
|align="left"| Data de quando foi realizada a correção.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 21
|align="center"| 25
|align="center"| Código do Restituído
|align="left"| Apresenta o código do restituído
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 26
|align="center"| Nome do Restituído
|align="left"| Apresenta o nome do restituído.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 27
|align="center"| Processo
|align="left"| Apresenta o código do processo relacionado à restituição.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 28
|align="center"| NP Reconhecimento
|align="center"| NP Reconhecimento
|align="left"| Nota Patrimonial de Reconhecimento.
|align="left"| Nota Patrimonial de Reconhecimento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 22
|align="center"| 29
|align="center"| NP Correção
|align="center"| NP Correção
|align="left"| Nota Patrimonial de Correção.
|align="left"| Nota Patrimonial de Correção.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 23
|align="center"| 30
|align="center"| PD Restituição
|align="center"| PD Restituição
|align="left"| Programação de Desembolso da Restituição.
|align="left"| Programação de Desembolso da Restituição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 24
|align="center"| 31
|align="center"| GR Estorno
|align="center"| GR Estorno
|align="left"| Guia de Recolhimento de Estorno
|align="left"| Guia de Recolhimento de Estorno
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 25
|align="center"| 32
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Valor da Restituição.
|align="left"| Valor da Restituição.
Linha 163: Linha 198:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 26
|align="center"| 33
|align="center"| Valor Corrigido
|align="center"| Valor Corrigido
|align="left"|Valor da Correção.
|align="left"|Valor da Correção.
Linha 169: Linha 204:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 27
|align="center"| 34
|align="center"| Corrigido
|align="center"| Corrigir
|align="left"|Indica se o valor foi corrigido.
|align="left"|Indica se o valor foi corrigido.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 28
|align="center"| 35
|align="center"| Domicílio Informado
|align="left"| Apresenta o Domicilio Bancário informado
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 36
|align="center"| Erro
|align="center"| Erro
|align="left"|Seção destinada para a apresentação do(s) Log(s) de erro dos procedimento acionados.
|align="left"|Seção destinada para a apresentação do(s) Log(s) de erro dos procedimento acionados.

Edição das 12h14min de 17 de fevereiro de 2023

Definição

ImportacaoRestituicao.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 2000 Registros Apresenta apenas os últimos 2000 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Processar Permite processar o registro selecionado.
3 Anular Permite anular a importação da Receita
4 Atualizar Permite atualizar a listagem apresentada.
5 Visualizar Permite visualizar as informações da Importação da Receita.
6 Imprimir Permite imprimir a listagem apresentada.
7 Imprimir Erro Permite imprimir a listagem apresentando os erros.
8 Reconhecer Permite Realizar o Reconhecimento das Restituições.
9 Corrigir Permite Realizar a correção monetária das Restituições.
10 Programar Pagamento Permite processar a programação de pagamento das Restituições
11 Estornar Receitas Permite processar o estorno da receita das Restituições.
12 Hora Recebimento Data e Horário do recebimento do registro.

Tipo: Data e Hora Máscara: DD/MM/AAAA HH:MM:SS

13 Sistema de Origem Sistema a partir do qual a Arrecadação foi informada. Este campo se faz necessário quando há mais de um Sistema de Origem no Estado.

Campo Obrigatório.

14 Sequencial de Envio Código sequencial único para todas as solicitações de um mesmo Sistema de Origem

Deve ser único para todas as solicitações enviadas a partir de um mesmo Sistema de Origem.

15 Fato Identifica o fato que está sendo sinalizado, em se tratando do reconhecimento da restituição ou pagamento devidamente registrado no Sistema de Origem.

Campo Obrigatório.
Domínio: 1 - Restituição sinalizada para pagamento / 2 - Pagamento registrado no Sistema de Arrecadação.
O fato 2 só pode ser informado se o pagamento já tiver sido realizado.

16 Identificador de Restituição Identifica unicamente a restituição que está se dando no Sistema de Origem. O mesmo identificador poderá ser informado quando se tratar de campos financeiros distintos.

Campo Obrigatório.
Deve ser único para todas as restituições enviadas a partir do mesmo sistema de origem e para o mesmo campo financeiro.

17 Cancelada Indica se a restituição foi cancelada.

Domínio: Sim / Não

18 Unidade Gestora Unidade Gestora à qual será apropriada a Receita, identificada a partir do documento de arrecadação. Para receitas tributárias deve ser informada a Unidade Gestora do Tesouro.

Campo Obrigatório.
Deve ser o código de uma Unidade Gestora ativa no Sistema.

19 Código da Receita Código que identifica a receita no respectivo documento.

Campo Obrigatório.
Deve ser um código de receita cadastrado no Sistema, lembrando-se que o código de receita tem chave composta por Tipo de Documento + Código de Receita.

20 Campo Receita Especifica o campo do documento ao qual o valor informado se refere.

Campo Obrigatório.
Os valores válidos para o Campo Financeiro são: 1 - Principal, 2 - Desconto / Abatimento, 3 - Outras Deduções, 4 - Multa, 5 - Juros, 6 - Outros acréscimos.

21 Forma de Restituição Forma que será realizada a restituição.

Campo Obrigatório.
Domínio:
1 - Crédito tributário - não será automatizada.
2 - Depósito em Conta Corrente - a restituição será feita através de Ordem Bancária emitida para o restituído, para a conta bancária informada.

22 Data Sinalização Data em que ocorreu a sinalização da restituição.

Campo Obrigatório.
Deve ser uma data dentro de um mês contábil aberto.

23 Data de Restituição Data em que o recurso deve ser restituído

Campo Obrigatório.
Deve ser uma data dentro de um mês contábil aberto.
A base de dados referente ao ano da data de recolhimento deve ter sido inicializada.

24 Data da Correção Data de quando foi realizada a correção.
25 Código do Restituído Apresenta o código do restituído
26 Nome do Restituído Apresenta o nome do restituído.
27 Processo Apresenta o código do processo relacionado à restituição.
28 NP Reconhecimento Nota Patrimonial de Reconhecimento.
29 NP Correção Nota Patrimonial de Correção.
30 PD Restituição Programação de Desembolso da Restituição.
31 GR Estorno Guia de Recolhimento de Estorno
32 Valor Valor da Restituição.

O Valor deve ser diferente de zero.

33 Valor Corrigido Valor da Correção.

O Valor deve ser diferente de zero.

34 Corrigir Indica se o valor foi corrigido.
35 Domicílio Informado Apresenta o Domicilio Bancário informado
36 Erro Seção destinada para a apresentação do(s) Log(s) de erro dos procedimento acionados.

Regras de Negócio

1.Reconhecer Restituição
Consiste no registro do passivo correspondente à obrigação do Estado de restituir o contribuinte.
O sistema produz uma NP a partir do reconhecimento da restituição. As mesmas regras de mapeamento utilizadas para classificação da receita, também são utilizadas para a restituição. Inicialmente é aplicada a regra de mapeamento Código da Receita -> Natureza da Receita permitindo definir qual Natureza da Receita sofrerá restituição. Com base nesta Natureza da Receita é possível inferir Tipo Patrimonial e Item Patrimonial, através das expressões Se Receita e Implica Receita. Por fim é utilizada a operação Patrimonial do tipo 133 – Reconhecimento da Restituição da Receita, caso ativa e corretamente configurada no Item Patrimonial.
O sistema deve apresentar o número da NP gerada. na seção ‘NP Reconhecimento’ da listagem.
Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.

2.Correção Monetária das Restituições
Uma vez identificado o direito do contribuinte sobre a restituição, se faz necessário realizar a correção dos valores a serem restituídos.
O sistema produz uma NP que irá produzir a correção do passivo. As mesmas regras de mapeamento utilizadas para restituição da receita são utilizadas para a correção monetária, uma vez que o roteiro contábil é o mesmo. A única diferença é a Operação Patrimonial que neste caso é do tipo 136 - Correção de receitas a serem restituídas. O sistema deve apresentar o número da NP gerada na seção ‘NP Reconhecimento’ da listagem. Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.

3.Programação do Pagamento das Restituições
O sistema realiza a criação e contabilização da Programação de Desembolso para restituição ao Contribuinte.
Utiliza-se as mesmas regras de mapeamento usadas para o reconhecimento da restituição, acrescendo-se a elas os mapeamentos constantes na regra 7 – Pagamento da Restituição da Receita. O Tipo de Operação Patrimonial acionado nesta fase é o 134 – Pagamento da Restituição da Receita.
O sistema deve apresentar o número da PD gerada na seção ‘PD Restituição’ da listagem. Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.

4. Estorno do Pagamento das Restituições
Uma vez sinalizado o registro do pagamento da restituição pelo Sistema de Arrecadação, passa a ser possível realizar o estorno da receita no Siafe-TO.
O sistema realiza a criação e contabilização da GR de estorno. Utiliza-se as mesmas regras de mapeamento usadas para a classificação de uma receita (regras 1, 2 e 5). O Tipo de Operação Patrimonial acionado, contudo, nesta fase é o 135 – Estorno de Receita Restituída.
O sistema deve apresentar o número da GR gerada na seção ‘GR Estorno’ da listagem. Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.

Estados das Restituições

EstadoRestituicoes.png

Navegação (clique sobre a opção)