Importação das Restituições: mudanças entre as edições
imported>Admin Sem resumo de edição |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 49: | Linha 49: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 8 | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Reconhecer | |||
|align="left"| Permite Realizar o Reconhecimento das Restituições. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Corrigir | |||
|align="left"| Permite Realizar a correção monetária das Restituições. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 10 | |||
|align="center"| Programar Pagamento | |||
|align="left"| Permite processar a programação de pagamento das Restituições | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 11 | |||
|align="center"| Estornar Receitas | |||
|align="left"| Permite processar o estorno da receita das Restituições. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="center"| Hora Recebimento | |align="center"| Hora Recebimento | ||
|align="left"| Data e Horário do recebimento do registro. <br> | |align="left"| Data e Horário do recebimento do registro. <br> | ||
| Linha 54: | Linha 74: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 13 | ||
|align="center"| Sistema de Origem | |align="center"| Sistema de Origem | ||
|align="left"| Sistema a partir do qual a Arrecadação foi informada. Este campo se faz necessário quando há mais de um Sistema de Origem no Estado. | |align="left"| Sistema a partir do qual a Arrecadação foi informada. Este campo se faz necessário quando há mais de um Sistema de Origem no Estado. | ||
| Linha 60: | Linha 80: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 14 | ||
|align="center"| Sequencial de Envio | |align="center"| Sequencial de Envio | ||
|align="left"| Código sequencial único para todas as solicitações de um mesmo Sistema de Origem<br> | |align="left"| Código sequencial único para todas as solicitações de um mesmo Sistema de Origem<br> | ||
| Linha 66: | Linha 86: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 15 | ||
|align="center"| Fato | |align="center"| Fato | ||
|align="left"| Identifica o fato que está sendo sinalizado, em se tratando do reconhecimento da restituição ou pagamento devidamente registrado no Sistema de Origem.<br> | |align="left"| Identifica o fato que está sendo sinalizado, em se tratando do reconhecimento da restituição ou pagamento devidamente registrado no Sistema de Origem.<br> | ||
| Linha 74: | Linha 94: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 16 | ||
|align="center"| Identificador de Restituição | |align="center"| Identificador de Restituição | ||
|align="left"| Identifica unicamente a restituição que está se dando no Sistema de Origem. O mesmo identificador poderá ser informado quando se tratar de campos financeiros distintos.<br> | |align="left"| Identifica unicamente a restituição que está se dando no Sistema de Origem. O mesmo identificador poderá ser informado quando se tratar de campos financeiros distintos.<br> | ||
| Linha 81: | Linha 101: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 17 | ||
|align="center"| Cancelada | |align="center"| Cancelada | ||
|align="left"| Indica se a restituição foi cancelada.<br> | |align="left"| Indica se a restituição foi cancelada.<br> | ||
| Linha 87: | Linha 107: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 18 | ||
|align="center"| Unidade Gestora | |align="center"| Unidade Gestora | ||
|align="left"| Unidade Gestora à qual será apropriada a Receita, identificada a partir do documento de arrecadação. Para receitas tributárias deve ser informada a Unidade Gestora do Tesouro.<br> | |align="left"| Unidade Gestora à qual será apropriada a Receita, identificada a partir do documento de arrecadação. Para receitas tributárias deve ser informada a Unidade Gestora do Tesouro.<br> | ||
| Linha 94: | Linha 114: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 19 | ||
|align="center"| Código da Receita | |align="center"| Código da Receita | ||
|align="left"| Código que identifica a receita no respectivo documento.<br> | |align="left"| Código que identifica a receita no respectivo documento.<br> | ||
| Linha 101: | Linha 121: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 20 | ||
|align="center"| Campo Receita | |align="center"| Campo Receita | ||
|align="left"| Especifica o campo do documento ao qual o valor informado se refere.<br> | |align="left"| Especifica o campo do documento ao qual o valor informado se refere.<br> | ||
| Linha 108: | Linha 128: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 21 | ||
|align="center"| Forma de Restituição | |align="center"| Forma de Restituição | ||
|align="left"| Forma que será realizada a restituição.<br> | |align="left"| Forma que será realizada a restituição.<br> | ||
| Linha 117: | Linha 137: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 22 | ||
|align="center"| Data Sinalização | |align="center"| Data Sinalização | ||
|align="left"| Data em que ocorreu a sinalização da restituição.<br> | |align="left"| Data em que ocorreu a sinalização da restituição.<br> | ||
| Linha 124: | Linha 144: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 23 | ||
|align="center"| Data de Restituição | |align="center"| Data de Restituição | ||
|align="left"| Data em que o recurso deve ser restituído<br> | |align="left"| Data em que o recurso deve ser restituído<br> | ||
| Linha 132: | Linha 152: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 24 | ||
|align="center"| Data da Correção | |align="center"| Data da Correção | ||
|align="left"| Data de quando foi realizada a correção. | |align="left"| Data de quando foi realizada a correção. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 25 | ||
|align="center"| Código do Restituído | |||
|align="left"| Apresenta o código do restituído | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 26 | |||
|align="center"| Nome do Restituído | |||
|align="left"| Apresenta o nome do restituído. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 27 | |||
|align="center"| Processo | |||
|align="left"| Apresenta o código do processo relacionado à restituição. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 28 | |||
|align="center"| NP Reconhecimento | |align="center"| NP Reconhecimento | ||
|align="left"| Nota Patrimonial de Reconhecimento. | |align="left"| Nota Patrimonial de Reconhecimento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 29 | ||
|align="center"| NP Correção | |align="center"| NP Correção | ||
|align="left"| Nota Patrimonial de Correção. | |align="left"| Nota Patrimonial de Correção. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 30 | ||
|align="center"| PD Restituição | |align="center"| PD Restituição | ||
|align="left"| Programação de Desembolso da Restituição. | |align="left"| Programação de Desembolso da Restituição. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 31 | ||
|align="center"| GR Estorno | |align="center"| GR Estorno | ||
|align="left"| Guia de Recolhimento de Estorno | |align="left"| Guia de Recolhimento de Estorno | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 32 | ||
|align="center"| Valor | |align="center"| Valor | ||
|align="left"| Valor da Restituição. | |align="left"| Valor da Restituição. | ||
| Linha 163: | Linha 198: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 33 | ||
|align="center"| Valor Corrigido | |align="center"| Valor Corrigido | ||
|align="left"|Valor da Correção. | |align="left"|Valor da Correção. | ||
| Linha 169: | Linha 204: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 34 | ||
|align="center"| | |align="center"| Corrigir | ||
|align="left"|Indica se o valor foi corrigido. | |align="left"|Indica se o valor foi corrigido. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 35 | ||
|align="center"| Domicílio Informado | |||
|align="left"| Apresenta o Domicilio Bancário informado | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 36 | |||
|align="center"| Erro | |align="center"| Erro | ||
|align="left"|Seção destinada para a apresentação do(s) Log(s) de erro dos procedimento acionados. | |align="left"|Seção destinada para a apresentação do(s) Log(s) de erro dos procedimento acionados. | ||
Edição das 12h14min de 17 de fevereiro de 2023
Definição
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Limite de 2000 Registros | Apresenta apenas os últimos 2000 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta. |
| 2 | Processar | Permite processar o registro selecionado. |
| 3 | Anular | Permite anular a importação da Receita |
| 4 | Atualizar | Permite atualizar a listagem apresentada. |
| 5 | Visualizar | Permite visualizar as informações da Importação da Receita. |
| 6 | Imprimir | Permite imprimir a listagem apresentada. |
| 7 | Imprimir Erro | Permite imprimir a listagem apresentando os erros. |
| 8 | Reconhecer | Permite Realizar o Reconhecimento das Restituições. |
| 9 | Corrigir | Permite Realizar a correção monetária das Restituições. |
| 10 | Programar Pagamento | Permite processar a programação de pagamento das Restituições |
| 11 | Estornar Receitas | Permite processar o estorno da receita das Restituições. |
| 12 | Hora Recebimento | Data e Horário do recebimento do registro. Tipo: Data e Hora Máscara: DD/MM/AAAA HH:MM:SS |
| 13 | Sistema de Origem | Sistema a partir do qual a Arrecadação foi informada. Este campo se faz necessário quando há mais de um Sistema de Origem no Estado.
Campo Obrigatório. |
| 14 | Sequencial de Envio | Código sequencial único para todas as solicitações de um mesmo Sistema de Origem Deve ser único para todas as solicitações enviadas a partir de um mesmo Sistema de Origem. |
| 15 | Fato | Identifica o fato que está sendo sinalizado, em se tratando do reconhecimento da restituição ou pagamento devidamente registrado no Sistema de Origem. Campo Obrigatório. |
| 16 | Identificador de Restituição | Identifica unicamente a restituição que está se dando no Sistema de Origem. O mesmo identificador poderá ser informado quando se tratar de campos financeiros distintos. Campo Obrigatório. |
| 17 | Cancelada | Indica se a restituição foi cancelada. Domínio: Sim / Não |
| 18 | Unidade Gestora | Unidade Gestora à qual será apropriada a Receita, identificada a partir do documento de arrecadação. Para receitas tributárias deve ser informada a Unidade Gestora do Tesouro. Campo Obrigatório. |
| 19 | Código da Receita | Código que identifica a receita no respectivo documento. Campo Obrigatório. |
| 20 | Campo Receita | Especifica o campo do documento ao qual o valor informado se refere. Campo Obrigatório. |
| 21 | Forma de Restituição | Forma que será realizada a restituição. Campo Obrigatório. |
| 22 | Data Sinalização | Data em que ocorreu a sinalização da restituição. Campo Obrigatório. |
| 23 | Data de Restituição | Data em que o recurso deve ser restituído Campo Obrigatório. |
| 24 | Data da Correção | Data de quando foi realizada a correção. |
| 25 | Código do Restituído | Apresenta o código do restituído |
| 26 | Nome do Restituído | Apresenta o nome do restituído. |
| 27 | Processo | Apresenta o código do processo relacionado à restituição. |
| 28 | NP Reconhecimento | Nota Patrimonial de Reconhecimento. |
| 29 | NP Correção | Nota Patrimonial de Correção. |
| 30 | PD Restituição | Programação de Desembolso da Restituição. |
| 31 | GR Estorno | Guia de Recolhimento de Estorno |
| 32 | Valor | Valor da Restituição.
O Valor deve ser diferente de zero. |
| 33 | Valor Corrigido | Valor da Correção.
O Valor deve ser diferente de zero. |
| 34 | Corrigir | Indica se o valor foi corrigido. |
| 35 | Domicílio Informado | Apresenta o Domicilio Bancário informado |
| 36 | Erro | Seção destinada para a apresentação do(s) Log(s) de erro dos procedimento acionados. |
Regras de Negócio
1.Reconhecer Restituição
Consiste no registro do passivo correspondente à obrigação do Estado de restituir o contribuinte.
O sistema produz uma NP a partir do reconhecimento da restituição. As mesmas regras de mapeamento utilizadas para classificação da receita, também são utilizadas para a restituição. Inicialmente é aplicada a regra de mapeamento Código da Receita -> Natureza da Receita permitindo definir qual Natureza da Receita sofrerá restituição. Com base nesta Natureza da Receita é possível inferir Tipo Patrimonial e Item Patrimonial, através das expressões Se Receita e Implica Receita. Por fim é utilizada a operação Patrimonial do tipo 133 – Reconhecimento da Restituição da Receita, caso ativa e corretamente configurada no Item Patrimonial.
O sistema deve apresentar o número da NP gerada. na seção ‘NP Reconhecimento’ da listagem.
Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.
2.Correção Monetária das Restituições
Uma vez identificado o direito do contribuinte sobre a restituição, se faz necessário realizar a correção dos valores a serem restituídos.
O sistema produz uma NP que irá produzir a correção do passivo. As mesmas regras de mapeamento utilizadas para restituição da receita são utilizadas para a correção monetária, uma vez que o roteiro contábil é o mesmo. A única diferença é a Operação Patrimonial que neste caso é do tipo 136 - Correção de receitas a serem restituídas.
O sistema deve apresentar o número da NP gerada na seção ‘NP Reconhecimento’ da listagem. Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.
3.Programação do Pagamento das Restituições
O sistema realiza a criação e contabilização da Programação de Desembolso para restituição ao Contribuinte.
Utiliza-se as mesmas regras de mapeamento usadas para o reconhecimento da restituição, acrescendo-se a elas os mapeamentos constantes na regra 7 – Pagamento da Restituição da Receita. O Tipo de Operação Patrimonial acionado nesta fase é o 134 – Pagamento da Restituição da Receita.
O sistema deve apresentar o número da PD gerada na seção ‘PD Restituição’ da listagem. Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.
4. Estorno do Pagamento das Restituições
Uma vez sinalizado o registro do pagamento da restituição pelo Sistema de Arrecadação, passa a ser possível realizar o estorno da receita no Siafe-TO.
O sistema realiza a criação e contabilização da GR de estorno. Utiliza-se as mesmas regras de mapeamento usadas para a classificação de uma receita (regras 1, 2 e 5). O Tipo de Operação Patrimonial acionado, contudo, nesta fase é o 135 – Estorno de Receita Restituída.
O sistema deve apresentar o número da GR gerada na seção ‘GR Estorno’ da listagem. Na impossibilidade de obtenção de qualquer classificador necessário à contabilização, uma mensagem de erro é registrada na seção Erro da listagem de restituições.
Estados das Restituições
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Financeira
- Acompanhamento de Execução de PD
- Bloqueio Judicial
- Código de Barras
- Conciliação Bancária
- Conciliação de OB
- Consultar CADIN
- Envio de OB
- Execução de PD
- Fechamento do Dia
- Fórmula(Ofício)
- Geração de RE
- Guia de Devolução
- Guia de Recolhimento
- Importação da Receita
- Importação das Restituições
- Liberação de Cotas Financeiras
- Lista de Favorecidos para OB
- Modelo de Projeção de Execução Financeira
- Nota de Aplicação e Resgate
- Ordens Bancárias
- OB Orçamentária
- OB de Dedução
- OB de Retenção
- OB de Transferência
- OB Extra-orçamentária
- Programações de Desembolso
- PD Orçamentária
- PD de Dedução
- PD de Retenção
- PD de Transferência
- PD Extra-orçamentária
- Projeção de Execução Financeira
- Registro de Envio
- Relação de Envio
- Tipo de Conciliação Bancária
- Visualizar Arq. de Ordem Bancária
- Visualizar Arq. de Validação de Credores
- Execução Financeira
- Execução
- Manual de Usuário