Conciliação Bancária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 29: Linha 29:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Agência
|align="left"| Informe ou selecione a agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Domicílio Bancário de Origem
|align="left"| Informe ou selecione o domicílio bancário de origem da agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Período  
|align="center"| Período  
|align="left"| Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.<br/>
|align="left"| Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Cod. Documento  
|align="center"| Cod. Documento  
|align="left"| Informe o código do documento que será conciliado.<br/>
|align="left"| Informe o código do documento que será conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo de Conciliação Bancária
|align="center"| Tipo de Conciliação Bancária
|align="left"| Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.<br/>
|align="left"| Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.<br/>
Linha 44: Linha 54:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Conciliação Interanual
|align="center"| Conciliação Interanual
|align="left"|  
|align="left"|  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Pesquisar
|align="center"| Botão Pesquisar
|align="left"| Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
|align="left"| Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Limpar
|align="center"| Botão Limpar
|align="left"| Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
|align="left"| Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Carregar Extrato
|align="center"| Botão Carregar Extrato
|align="left"| Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
|align="left"| Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Complementar
|align="center"| Botão Complementar
|align="left"| Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
|align="left"| Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Notificar Pendência
|align="center"| Botão Notificar Pendência
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 15
|align="center"| Botão Exportar Pendências
|align="center"| Botão Exportar Pendências
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 16
|align="center"| Botão Automática
|align="center"| Botão Automática
|align="left"|
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 17
|align="center"| Botão Automática Vertical
|align="center"| Botão Automática Vertical
|align="left"|
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 18
|align="center"| Botão Vertical
|align="center"| Botão Vertical
|align="left"|
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 19
|align="center"| Botão Forçada
|align="center"| Botão Forçada
|align="left"|
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 18
|align="center"| 20
|align="center"| Botão RE
|align="center"| Botão RE
|align="left"|
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 19
|align="center"| 21
|align="center"| Botão Observação
|align="center"| Botão Observação
|align="left"|
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 20
|align="center"| 22
|align="center"| Botão Remover Conciliação
|align="center"| Botão Remover Conciliação
|align="left"|
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 21
|align="center"| 23
|align="center"| Botão Assistente de Conciliação
|align="center"| Botão Assistente de Conciliação
|align="left"|
|align="left"|

Edição das 13h39min de 15 de fevereiro de 2023

Definição

O confronto entre os saldos, as entradas e as saídas bancárias registrados no Sistema de controle financeiro e a movimentação da conta corrente informada pelo banco denomina-se conciliação bancária.
Esta transação permite a consulta da movimentação global diária da Conta Única e demais contas, discriminando quantidade de transações e o valor total das mesmas.

Conciliacao bancaria.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Origem Selecione a origem da conta. Valores disponíveis: Conta Única e Outra.
2 Unidade Gestora Informe ou selecione o código da unidade gestora responsável pela conciliação bancária.
3 Banco de Origem Informe ou selecione o banco remetente do arquivo a ser conciliado.
4 Agência Informe ou selecione a agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.
5 Domicílio Bancário de Origem Informe ou selecione o domicílio bancário de origem da agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.
6 Período Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.
7 Cod. Documento Informe o código do documento que será conciliado.
8 Tipo de Conciliação Bancária Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.

Listagem apresenta os Tipo de Conciliação Bancária cadastradas no sistema (Execução > Execução Financeira > Tipo de Conciliação Bancária).

9 Conciliação Interanual
10 Botão Pesquisar Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
11 Botão Limpar Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
12 Botão Carregar Extrato Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
13 Botão Complementar Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
14 Botão Notificar Pendência Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
15 Botão Exportar Pendências Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
16 Botão Automática
17 Botão Automática Vertical
18 Botão Vertical
19 Botão Forçada
20 Botão RE
21 Botão Observação
22 Botão Remover Conciliação
23 Botão Assistente de Conciliação

Navegação