Guia de Devolução: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 12: | Linha 12: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Limite de 300 Registros | |||
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução. | |align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Altear | |align="center"| Altear | ||
|align="left"| Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado". | |align="left"| Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado". | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada. | |align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Copiar | |align="center"| Copiar | ||
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado. | |align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" | |align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Anulação em lote | |||
|align="left"|Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos. | |align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos. | ||
Edição das 13h57min de 2 de fevereiro de 2023
Definição
Documento utilizado para efetuar os diversos tipos de devolução financeira.
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Limite de 300 Registros | Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta. |
| 2 | Inserir | Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução. |
| 3 | Altear | Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado". |
| 4 | Visualizar | Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada. |
| 5 | Copiar | Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado. |
| 6 | Excluir | Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" |
| 7 | Anulação em lote | Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. |
| 8 | Imprimir | Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Financeira
- Acompanhamento de Execução de PD
- Bloqueio Judicial
- Código de Barras
- Conciliação Bancária
- Conciliação de OB
- Consultar CADIN
- Envio de OB
- Execução de PD
- Fechamento do Dia
- Fórmula(Ofício)
- Geração de RE
- Guia de Devolução
- Guia de Recolhimento
- Importação da Receita
- Importação das Restituições
- Liberação de Cotas Financeiras
- Lista de Favorecidos para OB
- Modelo de Projeção de Execução Financeira
- Nota de Aplicação e Resgate
- Ordens Bancárias
- OB Orçamentária
- OB de Dedução
- OB de Retenção
- OB de Transferência
- OB Extra-orçamentária
- Programações de Desembolso
- PD Orçamentária
- PD de Dedução
- PD de Retenção
- PD de Transferência
- PD Extra-orçamentária
- Projeção de Execução Financeira
- Registro de Envio
- Relação de Envio
- Tipo de Conciliação Bancária
- Visualizar Arq. de Ordem Bancária
- Visualizar Arq. de Validação de Credores
- Execução Financeira
- Execução
- Manual de Usuário