Guia de Devolução: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Altear
|align="center"| Altear
|align="left"| Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"| Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada.
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"|Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Edição das 13h57min de 2 de fevereiro de 2023

Definição

Documento utilizado para efetuar os diversos tipos de devolução financeira.

Gd2.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução.
3 Altear Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada.
5 Copiar Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Anulação em lote Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
8 Imprimir Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação