Inserir PD de Retenção: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 34: Linha 34:
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Restos a Pagar Processado do Siafem
|align="center"| OB Line
|align="left"|  Assinale a opção caso a PD de Retenção destine-se ao pagamento de Restos a Pagar Processados.  
|align="left"|  Assinale a opção caso a PD de Retenção destine-se ao pagamento de Restos a Pagar Processados.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 7
|align="center"| OB Line
|align="left"|  Assinale a opção caso a PD de Retenção destine-se ao pagamento de Restos a Pagar Processados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Data de lançamento
|align="center"| Data de lançamento
|align="left"|  Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Retenção.  
|align="left"|  Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Retenção.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 8
|align="center"| Número
|align="center"| Número
|align="left"|  Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.  
|align="left"|  Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 9
|align="center"| Status do Documento
|align="center"| Status do Documento
|align="left"|  Apresenta o status do documento, entre as opções: Anulado, Contabilizado, Excluído e Não Contabilizado.
|align="left"|  Apresenta o status do documento, entre as opções: Anulado, Contabilizado, Excluído e Não Contabilizado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Contabilizar
|align="center"| Botão Contabilizar
|align="left"| Efetua a contabilização da PD de Retenção.
|align="left"| Efetua a contabilização da PD de Retenção.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Anular
|align="center"| Botão Anular
|align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.
|align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão das informações da PD de Retenção.
|align="left"| Permite realizar a impressão das informações da PD de Retenção.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil da OB
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil da OB
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil contendo a ordem bancária selecionada, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.  
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil contendo a ordem bancária selecionada, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.  
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 15
|align="center"| Botão Salvar Rascunho
|align="center"| Botão Salvar Rascunho
|align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
|align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 16
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Permite cancelar a inclusão da PD de Retenção, retornando para a página anterior.
|align="left"| Permite cancelar a inclusão da PD de Retenção, retornando para a página anterior.

Edição das 14h44min de 3 de fevereiro de 2023

Execução - Execução Financeira - PDRetençãoEdit.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Data de Emissão Informe a data de emissão da PD de Retenção. Por default será apresentada a data atual no campo.
2 Data de Programação Informe a data de programação da PD Retenção.
3 Data de Vencimento Informe a data de vencimento da PD Retenção.
4 UG Liquidante Informe ou selecione a unidade gestora responsável pela liquidação do pagamento da retenção.
5 OB de Regularização Selecione a opção para informar que o pagamento já foi encaminhado ao banco. A PD de Retenção está sendo feita para regularização contábil.
6 OB Line Assinale a opção caso a PD de Retenção destine-se ao pagamento de Restos a Pagar Processados.
7 Data de lançamento Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Retenção.
8 Número Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.
9 Status do Documento Apresenta o status do documento, entre as opções: Anulado, Contabilizado, Excluído e Não Contabilizado.
10 Botão Contabilizar Efetua a contabilização da PD de Retenção.
11 Botão Anular Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.
12 Botão Imprimir Permite realizar a impressão das informações da PD de Retenção.
13 Botão Diagnóstico Contábil da OB Apresenta o diagnóstico contábil contendo a ordem bancária selecionada, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.
14 Botão Diagnóstico Contábil Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.
15 Botão Salvar Rascunho Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
16 Botão Cancelar Permite cancelar a inclusão da PD de Retenção, retornando para a página anterior.

Navegação