Acompanhamento de Execução de PD: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Remover Limite
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Ao selecionar esta opção, a aplicação irá retirar o limite de registros apresentados, mostrando todos os registros cadastrados.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 29: Linha 29:
|align="center"| Disponibilizar PDs para Nova Execução
|align="center"| Disponibilizar PDs para Nova Execução
|align="left"| Disponibiliza todas as PD`s que eventualmente tenham ficado com estado inválido para que possam ser executadas novamente. Este estado ocorre eventualmente quando rotinas de manutenção do Sistema são realizadas durante o seu horário de operação. O estado inválido não se confunde com os estados de erro decorrentes das regras de negócio definidas no Sistema.
|align="left"| Disponibiliza todas as PD`s que eventualmente tenham ficado com estado inválido para que possam ser executadas novamente. Este estado ocorre eventualmente quando rotinas de manutenção do Sistema são realizadas durante o seu horário de operação. O estado inválido não se confunde com os estados de erro decorrentes das regras de negócio definidas no Sistema.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| UG
|align="left"| UG de Lotação do Usuário que executou o Lote de PD's. As Unidades Gestoras referentes a cada PD constante nos lotes poderão ser visualizadas em cada Lote (opção Visualizar).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 16h17min de 1 de fevereiro de 2023

Definição

Esta transação permite visualizar o acompanhamento da execução da programação de desembolso, discriminando quantidade de transações e o valor total das mesmas. Acomexepd.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Botão Visualizar Permite a visualização do Lote de Execução de PD`s selecionado.
3 Botão Imprimir Imprime a lista de Lotes de Execução de PD`s restrita pelo filtro informado pelo Usuário.
4 Disponibilizar PDs para Nova Execução Disponibiliza todas as PD`s que eventualmente tenham ficado com estado inválido para que possam ser executadas novamente. Este estado ocorre eventualmente quando rotinas de manutenção do Sistema são realizadas durante o seu horário de operação. O estado inválido não se confunde com os estados de erro decorrentes das regras de negócio definidas no Sistema.

Navegação