Aba Processo-GR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 18: Linha 18:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Data do Processo
|align="left"| Informe a data do processo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="left"| Assunto
|align="left"| Assunto
|align="left"| Apresenta o assunto principal de que se trata o processo.
|align="left"| Apresenta o assunto principal de que se trata o processo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="left"| Resumo
|align="left"| Resumo
|align="left"| Apresenta o resumo do objetivo do processo.
|align="left"| Apresenta o resumo do objetivo do processo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="left"| Ano
|align="left"| Ano
|align="left"| Apresenta o ano de licitação do processo.
|align="left"| Apresenta o ano de licitação do processo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="left"| UG Ultimo Andamento
|align="left"| UG Ultimo Andamento
|align="left"| Apresenta a UG que realizou o último andamento do processo.
|align="left"| Apresenta a UG que realizou o último andamento do processo.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Código Retorno Processo Eletrônico
|align="left"| Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 16h57min de 16 de fevereiro de 2023

Definição

Aqui será feita a vinculação da guia de recolhimento ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da GR faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na GR.

GR Processo.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Processo Campo para inserir o nome ou número do processo.
2 Data do Processo Informe a data do processo.
3 Assunto Apresenta o assunto principal de que se trata o processo.
4 Resumo Apresenta o resumo do objetivo do processo.
5 Ano Apresenta o ano de licitação do processo.
6 UG Ultimo Andamento Apresenta a UG que realizou o último andamento do processo.
7 Código Retorno Processo Eletrônico Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido

Navegação