Guia de Recolhimento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova Guia de Recolhimento.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova Guia de Recolhimento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da Guia de Recolhimento selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".  
|align="left"| Permite realizar a alteração da Guia de Recolhimento selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Recolhimento selecionada.
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Recolhimento selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Recolhimento, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Recolhimento, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Recolhimento selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Recolhimento selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Recolhimento cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Recolhimento cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 14h08min de 2 de fevereiro de 2023

Definição

Tem por finalidade o registro contábil dos recursos financeiros, sejam eles, de arrecadação de receitas próprias, recolhimento de devolução de despesas ou acolhimento de depósitos de diversas origens, relativos a receitas diretamente arrecadadas pelas UG's.


Gr2.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Guia de Recolhimento.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Guia de Recolhimento selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Guia de Recolhimento selecionada.
5 Copiar Permite incluir uma nova Guia de Recolhimento, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Guia de Recolhimento selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista das Guias de Recolhimento cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.

Navegação