Nota de Aplicação e Resgate: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados.
|align="left"|Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada.
|align="left"| Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado.
|align="left"|Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento.
|align="left"|Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Edição das 16h07min de 2 de fevereiro de 2023

Descrição

Permite a contabilização de aplicações, resgates e rendimentos de aplicação financeira de recursos depositados em contas correntes bancárias de tipo “D” e "Única" dos órgãos, autarquias, fundos e fundações do Poder Executivo Estadual, com exceção das aplicações financeiras de recursos depositados em contas de caução.

Nota de aplicação e resgate.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste.
3 Alterar Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados.
4 Visualizar Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada.
5 Copiar Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento.
7 Imprimir Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação