Registro de Envio: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista dos Registros de Envio
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta uma lista de todos as relações de envio processadas e anuladas.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações do registro de envio selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da autorização a ser entregue ao banco, para efetuar os pagamentos das ordens bancárias listadas no Registro de Envio selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão da autorização a ser entregue ao banco, para efetuar os pagamentos das ordens bancárias listadas no Registro de Envio selecionado ou a impressão do espelho contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Anular
|align="center"| Anular
|align="left"| Permite realizar a anulação do registro de envio selecionado, desde que esse ainda não tenha sido enviado ao banco para pagamento.<br/>
|align="left"| Permite realizar a anulação do registro de envio selecionado, desde que esse ainda não tenha sido enviado ao banco para pagamento.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Histórico
|align="center"| Histórico
|align="left"| Apresenta as informações do histórico do registro de envio selecionado.<br/>
|align="left"| Apresenta as informações do histórico do registro de envio selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 15h00min de 3 de fevereiro de 2023

Definição

Apresenta uma lista com os registros de Envio das ordens bancárias que já tiveram a Geração de RE processadas. Possibilita também a impressão da lista dos registros de envio e a anulação de uma relação de envio, desde que essa ainda não tenha sido enviada ao banco para pagamento.

Registro de envio.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Visualizar Permite visualizar as informações do registro de envio selecionado.
3 Imprimir Permite realizar a impressão da autorização a ser entregue ao banco, para efetuar os pagamentos das ordens bancárias listadas no Registro de Envio selecionado ou a impressão do espelho contábil.
4 Anular Permite realizar a anulação do registro de envio selecionado, desde que esse ainda não tenha sido enviado ao banco para pagamento.
5 Histórico Apresenta as informações do histórico do registro de envio selecionado.
6 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação